Investir dans l'immobilier locatif à Roujan
Pour investir à Roujan (34320) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 615 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.91 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Roujan. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 615 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.91%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
304 666 €
Médiane : 298 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
147 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Roujan les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 185 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Roujan.
Négociation à Roujan
Négociation
- Annonce
1,9 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 0,3 à 9,8 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+6,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Roujan
- Prix au m² 21,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Roujan
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 53 transactions par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : commerces et écoles accessibles
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Faible demande locative : vacance 2,2 %, marché peu tendu
Investissement locatif : privilégier l'achat pour le rendement (6 %) et la liquidité, attention au radon
Dernières ventes enregistrées à Roujan
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 99 m² | 166 600 € | 1 683 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 64 m² | 187 860 € | 2 935 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 52 m² | 127 740 € | 2 457 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 480 m² | 441 900 € | 921 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 38 m² | 61 000 € | 1 605 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 € |
| 05 juin 2026 | Appartement | 460 m² | 320 000 € | 696 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 87 m² | 214 000 € | 2 460 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 60 m² | 101 600 € | 1 693 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 83 m² | 184 406 € | 2 222 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 210 m² | 266 000 € | 1 267 € |
| 20 mai 2026 | Bien mixte | 171 m² | 440 000 € | 2 573 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Roujan

Maison · 6p · 196 m²
229 000 €

Maison · 7p · 200 m²
229 000 €

Maison · 6p · 121 m²
120 000 €

Maison · 5p · 182 m²
130 000 €

Appartement · 4p · 137 m²
279 000 €

Maison · 6p · 139 m²
149 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Roujan
Quel est le prix moyen au m² à Roujan ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Roujan ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Roujan ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Roujan ?
Le marché de Roujan est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Roujan
Est-ce le bon moment pour acheter à Roujan ?
Sur la base des données publiques, Roujan ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 21,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Roujan ?
Le rendement locatif brut indicatif à Roujan est d'environ 7,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Roujan ?
Notre analyse de zone attribue à Roujan un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Roujan ?
Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible demande locative : vacance 2,2 %, marché peu tendu. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers (location courte durée modérée). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Roujan ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Roujan ?
Roujan est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Roujan ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Roujan 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Roujan
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Roujan ?
Roujan affiche un prix au m² de 1 615 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.91 %. Le marché de Roujan a enregistré 46 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.
À Roujan, le revenu disponible médian est de 24 020 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Magalas à 7,8 km, aéroport Béziers Vias à 20,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Roujan
Les prix à Roujan ont évolué de +15,3 % sur un an et de +6,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Roujan, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Roujan sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Roujan
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier RoujanLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen RoujanInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hérault)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Roujan ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.