Investir dans l'immobilier locatif à Paulhan
Pour investir à Paulhan (34230) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 895 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.27 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
48 annonces analysées par IA à Paulhan. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 895 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.27%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
290 834 €
Médiane : 263 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
132 m²
48 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 48 annonces analysées à Paulhan les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 377 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Paulhan.
Négociation et travaux à Paulhan
Négociation
- Annonce
13,3 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 6,9 à 24,2 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−6,7 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
29,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
1,9 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Paulhan
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Paulhan
Note de synthèse : 76 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 64 transactions par an, marché très actif pour sa taille
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,3 %, très attractif
Points d'attention
- Chômage élevé : taux de chômage de 19 %, fragilité socio-économique locale
- Faible demande locative : vacance à 7,1 % (élevée)
Investissement locatif : privilégier l'achat pour la rentabilité brute élevée et la liquidité
Dernières ventes enregistrées à Paulhan
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 120 m² | 348 055 € | 2 900 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 184 m² | 393 000 € | 2 136 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 158 m² | 283 500 € | 1 794 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 119 m² | 245 800 € | 2 066 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 70 m² | 229 000 € | 3 271 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 152 m² | 125 000 € | 822 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 200 m² | 330 000 € | 1 650 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 100 m² | 180 000 € | 1 800 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 49 m² | 90 400 € | 1 845 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 133 m² | 440 000 € | 3 308 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 50 m² | 105 000 € | 2 100 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 192 m² | 273 000 € | 1 422 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Paulhan

Maison · 3p · 75 m²
123 000 €

Maison · 4p · 120 m²
137 000 €

Maison · 4p · 117 m²
169 000 €

Maison · 4p · 128 m²
247 000 €

Maison · 5p · 132 m²
158 000 €

Maison · 7p · 215 m²
426 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Paulhan
Quel est le prix moyen au m² à Paulhan ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Paulhan ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Paulhan ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Paulhan ?
Le marché de Paulhan est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Paulhan
Est-ce le bon moment pour acheter à Paulhan ?
Sur la base des données publiques, Paulhan ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Paulhan ?
Le rendement locatif brut indicatif à Paulhan est d'environ 7,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Paulhan ?
Notre analyse de zone attribue à Paulhan un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Paulhan ?
Chômage élevé : taux de chômage de 19 %, fragilité socio-économique locale. Piste : cibler locataires stables ou fonctionnaires. Faible demande locative : vacance à 7,1 % (élevée). Piste : loyer compétitif pour réduire la vacance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Paulhan ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Paulhan ?
Paulhan est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Paulhan ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Paulhan 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Paulhan
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Paulhan ?
Paulhan affiche un prix au m² de 1 895 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.27 %. Le marché de Paulhan a enregistré 60 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.
À Paulhan, le revenu disponible médian est de 22 930 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Magalas à 20,4 km, aéroport Béziers Vias à 25,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Paulhan
Les prix à Paulhan ont évolué de +8,2 % sur un an et de +8,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Paulhan, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Paulhan sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Paulhan
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PaulhanLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen PaulhanInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hérault)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Paulhan ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.