Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Moréac

Pour investir à Moréac (56500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 219 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.39 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

24 annonces analysées par IA à Moréac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 219 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.39%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

201 717 €

Médiane : 196 990 €

Surface moyenne · sélection Pillr

131 m²

24 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 24 annonces analysées à Moréac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 622 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Moréac.

Recommandation d'achat · Moréac

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Moréac

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 36 transactions par an, fiabilité haute des données DVF
  • Croissance des prix : tendance +10,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (8,9 %)
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : tourisme limité, interdiction ou forte contrainte location courte durée

Investissement locatif long terme : privilégier les biens rénovés pour réduire la vacance et les risques DPE

Dernières ventes enregistrées à Moréac

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Maison200 m²170 000 €850 €
21 mai 2026Maison80 m²120 000 €1 500 €
07 mai 2026Maison92 m²195 000 €2 120 €
06 mai 2026Appartement65 m²118 500 €1 823 €
24 avr. 2026Maison168 m²120 000 €714 €
24 avr. 2026Appartement48 m²123 000 €2 563 €
17 mars 2026Maison198 m²175 000 €884 €
13 mars 2026Maison180 m²75 000 €417 €
11 févr. 2026Maison150 m²227 050 €1 514 €
30 janv. 2026Maison84 m²75 000 €893 €
28 janv. 2026Maison75 m²130 000 €1 733 €
16 janv. 2026Maison32 m²60 000 €1 875 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Moréac

Questions fréquentes sur l'investissement à Moréac

Quel est le prix moyen au m² à Moréac ?
Le prix au m² à Moréac est d'environ 2 219 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 24 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 622 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 641 €/m² pour une maison à Moréac (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 219 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Moréac ?
Le rendement brut moyen à Moréac est de 5.39 % (estimation sur données marché), contre 6.38 % en moyenne sur la sélection Pillr (24 annonces analysées). Sur les 24 annonces analysées à Moréac, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,5 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,38 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Moréac ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Moréac. Au prix de 2 219 €/m² pour un loyer estimé à 11,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 100 k€ pour 533 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Moréac ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Moréac, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 219 €/m² contre 1 641 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Moréac est-il assez actif pour investir ?
Moréac a enregistré 33 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,7 % sur un an et de +1,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Moréac

Est-ce le bon moment pour acheter à Moréac ?

Sur la base des données publiques, Moréac ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Moréac ?

Le rendement locatif brut indicatif à Moréac est d'environ 5,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Moréac ?

Notre analyse de zone attribue à Moréac un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Moréac ?

Faible demande locative : vacance élevée (8,9 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire. Réglementation de la location courte durée restrictive : tourisme limité, interdiction ou forte contrainte location courte durée. Piste : se concentrer exclusivement sur le marché locatif long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Moréac ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Moréac ?

Moréac est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Moréac ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Moréac 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Moréac

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Moréac ?

Moréac affiche un prix au m² de 2 219 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.39 %. Le marché de Moréac a enregistré 33 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vannes, Lorient, Auray. Golfe du Morbihan = saisonnalité touristique forte.

À Moréac, le revenu disponible médian est de 25 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Landaul - Mendon à 28,4 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 82,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Moréac

Les prix à Moréac ont évolué de -3,7 % sur un an et de +1,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Moréac, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Moréac sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Moréac ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.