Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Lovagny

Pour investir à Lovagny (74330) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 851 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.27 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

13 annonces analysées par IA à Lovagny. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

4 851 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.27%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

659 077 €

Médiane : 677 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

13 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Lovagny les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (5 573 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lovagny.

Recommandation d'achat · Lovagny

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 20,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,1 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lovagny

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian 38 300 €, profil aisés pavillonnaires
  • Qualité du parc : seulement 6,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G)

Points d'attention

  • Faible liquidité : marché peu liquide (14 transactions par an), tendance lissée
  • Prix premium : 99e percentile prix national, décote potentielle

Prudence liquidité : accepter délai de vente long, marché peu actif

Dernières ventes enregistrées à Lovagny

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement74 m²305 000 €4 122 €
02 mars 2026Appartement65 m²232 500 €3 577 €
13 févr. 2026Appartement63 m²280 000 €4 444 €
21 janv. 2026Appartement86 m²403 750 €4 695 €
09 déc. 2025Maison105 m²550 000 €5 238 €
01 déc. 2025Maison85 m²320 000 €3 765 €
14 nov. 2025Maison165 m²523 350 €3 172 €
29 sept. 2025Appartement50 m²246 150 €4 923 €
29 août 2025Appartement86 m²444 826 €5 172 €
12 août 2025Appartement89 m²515 000 €5 787 €
04 juil. 2025Maison103 m²754 000 €7 320 €
20 juin 2025Appartement61 m²304 500 €4 992 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Lovagny

Questions fréquentes sur l'investissement à Lovagny

Quel est le prix moyen au m² à Lovagny ?
Le prix au m² à Lovagny est d'environ 4 851 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 13 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 5 573 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 5 056 €/m² pour une maison à Lovagny (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 851 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lovagny ?
Le rendement brut moyen à Lovagny est de 4.27 % (estimation sur données marché), contre 3.3 % en moyenne sur la sélection Pillr (13 annonces analysées). Sur les 13 annonces analysées à Lovagny, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,41 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,3 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lovagny ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Lovagny. Au prix de 4 851 €/m² pour un loyer estimé à 19,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 218 k€ pour 871 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lovagny ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Lovagny, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 851 €/m² contre 5 056 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Lovagny est-il assez actif pour investir ?
Lovagny a enregistré 12 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +3,3 % sur un an et de -0,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Lovagny

Est-ce le bon moment pour acheter à Lovagny ?

Les données invitent à la prudence sur Lovagny à ce stade. Prix au m² 20,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lovagny ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lovagny est d'environ 4,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lovagny ?

Notre analyse de zone attribue à Lovagny un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lovagny ?

Faible liquidité : marché peu liquide (14 transactions par an), tendance lissée. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs finaux. Prix premium : 99e percentile prix national, décote potentielle. Piste : vérifier la plus-value réelle contre département. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lovagny ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lovagny ?

Lovagny est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Lovagny

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Lovagny ?

Lovagny affiche un prix au m² de 4 851 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.27 %. Le marché de Lovagny a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Lovagny, le revenu disponible médian est de 38 300 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Annecy à 6,7 km, aéroport Annecy Meythet à 5,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Lovagny

Les prix à Lovagny ont évolué de +3,3 % sur un an et de -0,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Lovagny, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Lovagny sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Lovagny ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.