Investir dans l'immobilier locatif à Le Cellier
Pour investir à Le Cellier (44850) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 795 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.91 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
41 annonces analysées par IA à Le Cellier. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 795 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.91%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
425 736 €
Médiane : 430 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
155 m²
41 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 41 annonces analysées à Le Cellier les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 672 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Le Cellier.
Négociation, travaux et rendement à Le Cellier
Négociation
- Annonce
5,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 1,9 à 15,4 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
9,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,2 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Le Cellier
- Prix au m² 29,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -18,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Cellier
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée
- Marché liquide et stable
Points d'attention
- Chute des prix significative : baisse de -17,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
Investissement locatif long terme : cibler biens rénovés (DPE D ou mieux) pour éviter travaux et réduire vacance. Vérifier étanchéité radon
Dernières ventes enregistrées à Le Cellier
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 juin 2026 | Maison | 208 m² | 235 000 € | 1 130 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 204 m² | 230 000 € | 1 127 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 174 m² | 150 250 € | 864 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 192 m² | 242 500 € | 1 263 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 105 m² | 210 000 € | 2 000 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 224 m² | 223 000 € | 996 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 160 m² | 175 100 € | 1 094 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 190 m² | 540 000 € | 2 842 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 306 m² | 350 000 € | 1 144 € |
| 06 mai 2026 | Appartement | 86 m² | 160 000 € | 1 860 € |
| 29 avr. 2026 | Appartement | 88 m² | 117 000 € | 1 330 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 98 m² | 247 000 € | 2 520 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Le Cellier

Appartement · 3p · 85 m²
180 200 €

Maison · 7p · 135 m²
314 000 €

Appartement · 3p · 85.7 m²
180 200 €

Maison · 5p · 135.14 m²
314 000 €

Appartement · 3p · 64 m²
160 000 €

Maison · 5p · 161 m²
298 400 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Le Cellier
Quel est le prix moyen au m² à Le Cellier ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Le Cellier ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Le Cellier ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Le Cellier ?
Le marché de Le Cellier est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Le Cellier
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Cellier ?
Sur la base des données publiques, Le Cellier ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 29,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -18,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Cellier ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Cellier est d'environ 8,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Cellier ?
Notre analyse de zone attribue à Le Cellier un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Cellier ?
Chute des prix significative : baisse de -17,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : attendre stabilisation ou cibler biens sous-évalués. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Cellier ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Cellier ?
Le Cellier est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Cellier ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Cellier 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Cellier
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Le Cellier ?
Le Cellier affiche un prix au m² de 1 795 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.91 %. Le marché de Le Cellier a enregistré 49 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nantes (forte croissance démographique), Saint-Nazaire. Métropole économique de l'Ouest, demande étudiante forte.
À Le Cellier, le revenu disponible médian est de 29 370 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Cellier à 1,9 km, aéroport Nantes Atlantique à 28 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Le Cellier
Les prix à Le Cellier ont évolué de -4,4 % sur un an et de -18,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Le Cellier, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Le Cellier sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Le Cellier
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le CellierLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le CellierInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loire-Atlantique)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Le Cellier ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.