Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Juvigny les Vallées

Pour investir à Juvigny les Vallées (50520) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 696 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.22 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

25 annonces analysées par IA à Juvigny les Vallées. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

696 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

12.22%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

124 692 €

Médiane : 126 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

104 m²

25 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Juvigny les Vallées les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 192 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Juvigny les Vallées.

Recommandation d'achat · Juvigny les Vallées

Opportunité à étudier
  • Rendement brut élevé : 12,22 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +15,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Juvigny les Vallées

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité du marché : 41 transactions par an, marché actif et fiable
  • Croissance prix forte : tendance départementale +5,8 % sur 3 ans

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 15,4 %, demande faible
  • Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif : attention à la vacance, privilégier l'achat pour revente ou occupation

Dernières ventes enregistrées à Juvigny les Vallées

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison128 m²116 046 €907 €
26 mai 2026Maison248 m²113 900 €459 €
10 avr. 2026Maison204 m²140 000 €686 €
10 avr. 2026Maison88 m²250 000 €2 841 €
01 avr. 2026Maison194 m²72 000 €371 €
18 mars 2026Maison216 m²119 500 €553 €
16 mars 2026Maison210 m²70 000 €333 €
06 mars 2026Maison51 m²72 000 €1 412 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Juvigny les Vallées

Questions fréquentes sur l'investissement à Juvigny les Vallées

Quel est le prix moyen au m² à Juvigny les Vallées ?
Le prix au m² à Juvigny les Vallées est d'environ 696 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 25 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 192 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 048 €/m² pour une maison à Juvigny les Vallées (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 696 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Juvigny les Vallées ?
Le rendement brut moyen à Juvigny les Vallées est de 12.22 % (estimation sur données marché), contre 5.91 % en moyenne sur la sélection Pillr (25 annonces analysées). Sur les 25 annonces analysées à Juvigny les Vallées, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,04 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,91 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Juvigny les Vallées ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Juvigny les Vallées. Au prix de 696 €/m² pour un loyer estimé à 9,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 31 k€ pour 417 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Juvigny les Vallées ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Juvigny les Vallées, 24 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 696 €/m² contre 1 048 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Juvigny les Vallées est-il assez actif pour investir ?
Juvigny les Vallées a enregistré 36 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -6,5 % sur un an et de +15,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Juvigny les Vallées

Est-ce le bon moment pour acheter à Juvigny les Vallées ?

Sur la base des données publiques, Juvigny les Vallées ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut élevé : 12,22 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +15,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Juvigny les Vallées ?

Le rendement locatif brut indicatif à Juvigny les Vallées est d'environ 12,22 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Juvigny les Vallées ?

Notre analyse de zone attribue à Juvigny les Vallées un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 15,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Juvigny les Vallées ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 15,4 %, demande faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou vente. Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : vérifier étanchéité et ventilation du bien. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Juvigny les Vallées ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Juvigny les Vallées ?

Juvigny les Vallées est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Juvigny les Vallées

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Juvigny les Vallées ?

Juvigny les Vallées affiche un prix au m² de 696 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.22 %. Le marché de Juvigny les Vallées a enregistré 36 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Lô, Cherbourg (port militaire, EPR), Granville. Littoral et emploi industriel, marché abordable.

À Juvigny les Vallées, le revenu disponible médian est de 23 120 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vire à 21 km, aéroport Caen Carpiquet à 69 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Juvigny les Vallées

Les prix à Juvigny les Vallées ont évolué de -6,5 % sur un an et de +15,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Juvigny les Vallées, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Juvigny les Vallées sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Juvigny les Vallées ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.