Investir dans l'immobilier locatif à Homécourt
Pour investir à Homécourt (54310) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 911 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.7 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Homécourt. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
911 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
13.7%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
157 858 €
Médiane : 136 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
124 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Homécourt les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 419 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Homécourt.
Négociation, travaux et rendement à Homécourt
Négociation
- Annonce
11,3 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,6 à 21,5 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
22,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
12,9 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Homécourt
À Homécourt, le prix au m² des maisons va de 1 271 €/m² dans le quartier Centre-Gare à 1 741 €/m² dans le quartier Grande Fin, soit un écart de 37 % (470 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 292 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 911 €/m² (Centre-Gare) à 911 €/m² (Petite Fin) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Grande Fin
1 741 €/m²
maison · 108 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre-Gare
1 271 €/m²
maison · 62 ventes DVF
Classement des quartiers de Homécourt au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Grande Fin | 1 741 €/m² | 108 |
| 2 | Petite Fin | 1 491 €/m² | 122 |
| 3 | Centre-Gare | 1 271 €/m² | 62 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Homécourt
- Prix au m² 29,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Homécourt
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Croissance des prix forte : hausse de +29,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Passoires thermiques : 18,2 % de logements classés F ou G au DPE
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 12 % sur la commune
Investissement dans l'ancien à rénover : cibler des maisons avec travaux pour optimiser le rendement de 8 % et améliorer le DPE
Dernières ventes enregistrées à Homécourt
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 juin 2026 | Maison | 60 m² | 70 000 € | 1 167 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 76 m² | 121 000 € | 1 592 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 68 m² | 130 000 € | 1 912 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 105 m² | 88 000 € | 838 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 130 m² | 218 600 € | 1 682 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 66 m² | 109 500 € | 1 659 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 82 m² | 180 000 € | 2 195 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 67 m² | 69 000 € | 1 030 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 177 m² | 123 500 € | 698 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 108 m² | 219 500 € | 2 032 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 74 m² | 134 000 € | 1 811 € |
| 15 avr. 2026 | Appartement | 110 m² | 85 000 € | 773 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Homécourt

Appartement · 4p · 100 m²
130 000 €

Appartement · 5p · 80 m²
109 000 €

Immeuble · 0p · 270 m²
210 000 €

Immeuble · 0p · 376 m²
235 000 €

Appartement · 3p · 65 m²
89 000 €

Immeuble · 0p · 379 m²
340 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Homécourt
Quel est le prix moyen au m² à Homécourt ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Homécourt ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Homécourt ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Homécourt ?
Le marché de Homécourt est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Homécourt
Est-ce le bon moment pour acheter à Homécourt ?
Sur la base des données publiques, Homécourt ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 29,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Homécourt ?
Le rendement locatif brut indicatif à Homécourt est d'environ 13,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Homécourt ?
Notre analyse de zone attribue à Homécourt un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Homécourt ?
Passoires thermiques : 18,2 % de logements classés F ou G au DPE. Piste : prévoir un budget de rénovation énergétique pour la mise en location. Vacance locative élevée : taux de vacance de 12 % sur la commune. Piste : cibler des biens rénovés proches des commodités pour attirer les locataires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Homécourt ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Homécourt ?
Homécourt est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Homécourt ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Homécourt 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Homécourt
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Homécourt ?
Homécourt affiche un prix au m² de 911 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.7 %. Le marché de Homécourt a enregistré 85 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.
À Homécourt, le revenu disponible médian est de 22 560 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Homécourt à 0,7 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 32,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Homécourt
Les prix à Homécourt ont évolué de -0,1 % sur un an et de -13,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Homécourt, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Homécourt sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Homécourt
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier HomécourtLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen HomécourtInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Homécourt ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.