Investir dans l'immobilier locatif à Fillinges
Pour investir à Fillinges (74250) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 757 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.54 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
33 annonces analysées par IA à Fillinges. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 757 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.54%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
526 212 €
Médiane : 495 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
154 m²
33 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 33 annonces analysées à Fillinges les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 631 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Fillinges.
Recommandation d'achat · Fillinges
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fillinges
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : hausse +35,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Marché très liquide : 41 transactions par an, signal de liquidité fort
Points d'attention
- Rendement brut faible : 4,8 % pour appartement, sous la moyenne nationale
- Parc immobilier ancien : 15,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation à prévoir
Attention au rendement : le prix élevé limite le rendement brut, privilégier la plus-value
Dernières ventes enregistrées à Fillinges
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Maison | 145 m² | 220 000 € | 1 517 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 52 m² | 202 830 € | 3 901 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 128 m² | 559 000 € | 4 367 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 180 m² | 713 200 € | 3 962 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 136 m² | 642 800 € | 4 726 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 494 m² | 663 300 € | 1 343 € |
| 06 mars 2026 | Appartement | 111 m² | 310 400 € | 2 796 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 106 m² | 516 300 € | 4 871 € |
| 26 févr. 2026 | Appartement | 69 m² | 205 000 € | 2 971 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 125 m² | 334 000 € | 2 672 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 84 m² | 315 960 € | 3 761 € |
| 18 févr. 2026 | Maison | 153 m² | 504 000 € | 3 294 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Fillinges

Maison · 6p · 193 m²
399 000 €

Maison · 7p · 297 m²
755 000 €

Appartement · 3p · 75 m²
259 000 €

Appartement · 5p · 106 m²
349 000 €

Maison · 5p · 145 m²
399 000 €

Maison · 6p · 195 m²
549 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Fillinges
Quel est le prix moyen au m² à Fillinges ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Fillinges ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Fillinges ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Fillinges ?
Le marché de Fillinges est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Fillinges
Est-ce le bon moment pour acheter à Fillinges ?
Le marché de Fillinges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,7 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fillinges ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fillinges est d'environ 5,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fillinges ?
Notre analyse de zone attribue à Fillinges un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fillinges ?
Rendement brut faible : 4,8 % pour appartement, sous la moyenne nationale. Parc immobilier ancien : 15,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation à prévoir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fillinges ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Fillinges ?
Fillinges est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Fillinges ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fillinges 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fillinges
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Fillinges ?
Fillinges affiche un prix au m² de 3 757 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.54 %. Le marché de Fillinges a enregistré 36 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.
À Fillinges, le revenu disponible médian est de 41 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Reignier-Ésery à 7,5 km, aéroport Geneva à 20,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Fillinges
Les prix à Fillinges ont évolué de +8,1 % sur un an et de +11,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Fillinges, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Fillinges sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Fillinges
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier FillingesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen FillingesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Fillinges ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.