Investir dans l'immobilier locatif à Ferrals-les-Montagnes
Pour investir à Ferrals-les-Montagnes (34210) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 950 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.3 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
9 annonces analysées par IA à Ferrals-les-Montagnes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
950 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
12.3%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
121 222 €
Médiane : 120 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
97 m²
9 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Ferrals-les-Montagnes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 295 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Ferrals-les-Montagnes.
Recommandation d'achat · Ferrals-les-Montagnes
- Prix au m² 51,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 12,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Ferrals-les-Montagnes
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif exceptionnel : rendement brut appartement à 12 %
- Prix très attractifs : prix au m² bien en dessous de la moyenne départementale (-53 %)
Points d'attention
- Marché très peu liquide : seulement 7 transactions par an, risque de revente difficile
- Faible demande locative : vacance 6,3 %
Investissement locatif long terme : cibler ce bien pour la rente pure (12 %), avec horizon de détention supérieur à 10 ans pour lisser la faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Ferrals-les-Montagnes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 févr. 2026 | Maison | 202 m² | 155 000 € | 767 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 70 m² | 145 300 € | 2 076 € |
| 24 nov. 2025 | Maison | 286 m² | 152 750 € | 534 € |
| 05 nov. 2025 | Maison | 60 m² | 114 000 € | 1 900 € |
| 24 juil. 2025 | Appartement | 75 m² | 72 000 € | 960 € |
| 24 juil. 2025 | Maison | 106 m² | 60 550 € | 571 € |
| 13 févr. 2025 | Maison | 51 m² | 84 860 € | 1 664 € |
| 07 févr. 2025 | Maison | 110 m² | 136 960 € | 1 245 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Ferrals-les-Montagnes

Maison · 5p · 118 m²
138 000 €

Maison · 5p · 88 m²
118 000 €

Maison · 4p · 92 m²
115 000 €

Maison · 4p · 74 m²
120 000 €

Maison · 4p · 75 m²
133 000 €

Maison · 5p · 96 m²
175 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Ferrals-les-Montagnes
Quel est le prix moyen au m² à Ferrals-les-Montagnes ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ferrals-les-Montagnes ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ferrals-les-Montagnes ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ferrals-les-Montagnes ?
Le marché de Ferrals-les-Montagnes est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Ferrals-les-Montagnes
Est-ce le bon moment pour acheter à Ferrals-les-Montagnes ?
Sur la base des données publiques, Ferrals-les-Montagnes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 51,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Ferrals-les-Montagnes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Ferrals-les-Montagnes est d'environ 12,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Ferrals-les-Montagnes ?
Notre analyse de zone attribue à Ferrals-les-Montagnes un sous-score de demande locative de 21/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Ferrals-les-Montagnes ?
Marché très peu liquide : seulement 7 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : acheter pour la rente, pas pour la plus-value rapide. Faible demande locative : vacance 6,3 %. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Ferrals-les-Montagnes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Ferrals-les-Montagnes ?
Ferrals-les-Montagnes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Ferrals-les-Montagnes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Ferrals-les-Montagnes ?
Ferrals-les-Montagnes affiche un prix au m² de 950 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.3 %. Le marché de Ferrals-les-Montagnes a enregistré 6 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.
À Ferrals-les-Montagnes, le revenu disponible médian est de 18 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Mazamet à 23,4 km, aéroport Castres Mazamet à 32,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Ferrals-les-Montagnes
Les prix à Ferrals-les-Montagnes ont évolué de +14 % sur un an et de +1,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Ferrals-les-Montagnes, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Ferrals-les-Montagnes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Ferrals-les-Montagnes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Ferrals-les-MontagnesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Ferrals-les-MontagnesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hérault)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Ferrals-les-Montagnes ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.