Investir dans l'immobilier locatif à Fay-aux-Loges
Pour investir à Fay-aux-Loges (45450) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 773 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.12 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
40 annonces analysées par IA à Fay-aux-Loges. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 773 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.12%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
225 453 €
Médiane : 228 300 €
Surface moyenne · sélection Pillr
120 m²
40 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 40 annonces analysées à Fay-aux-Loges les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 893 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Fay-aux-Loges.
Recommandation d'achat · Fay-aux-Loges
- Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fay-aux-Loges
Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut supérieur à 7,5 % (appartement et maison), excellent pour le cashflow
- Marché liquide : 38 transactions par an, fiabilité haute des données DVF
Points d'attention
- Baisse des prix : marché en baisse de -6,5 % sur 1 an (DVF, 38 ventes par an)
- Faible demande locative : risque de vacance locative élevé
Investissement locatif : privilégier l'achat pour le rendement (plus de 7,5 %) mais attention à la vacance et à la baisse des prix
Dernières ventes enregistrées à Fay-aux-Loges
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 83 m² | 168 000 € | 2 024 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 83 m² | 220 000 € | 2 651 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 75 m² | 125 000 € | 1 667 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 100 m² | 207 500 € | 2 075 € |
| 11 juin 2026 | Appartement | 44 m² | 71 700 € | 1 630 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 126 m² | 120 000 € | 952 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 170 m² | 271 000 € | 1 594 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 58 m² | 165 000 € | 2 845 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 105 m² | 243 900 € | 2 323 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 97 m² | 207 000 € | 2 134 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 130 m² | 125 000 € | 962 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 161 m² | 296 400 € | 1 841 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Fay-aux-Loges

Appartement · 5p · 106 m²
125 000 €

Maison · 4p · 100 m²
118 000 €

Maison · 8p · 165 m²
249 900 €

Maison · 6p · 160 m²
239 900 €

Maison · 2p · 50 m²
64 000 €

Maison · 7p · 167 m²
295 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Fay-aux-Loges
Quel est le prix moyen au m² à Fay-aux-Loges ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Fay-aux-Loges ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Fay-aux-Loges ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Fay-aux-Loges ?
Le marché de Fay-aux-Loges est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Fay-aux-Loges
Est-ce le bon moment pour acheter à Fay-aux-Loges ?
Le marché de Fay-aux-Loges est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,12 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fay-aux-Loges ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fay-aux-Loges est d'environ 8,12 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fay-aux-Loges ?
Notre analyse de zone attribue à Fay-aux-Loges un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fay-aux-Loges ?
Baisse des prix : marché en baisse de -6,5 % sur 1 an (DVF, 38 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Faible demande locative : risque de vacance locative élevé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fay-aux-Loges ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Fay-aux-Loges ?
Fay-aux-Loges est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Fay-aux-Loges ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fay-aux-Loges 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fay-aux-Loges
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Fay-aux-Loges ?
Fay-aux-Loges affiche un prix au m² de 1 773 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.12 %. Le marché de Fay-aux-Loges a enregistré 37 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Orléans (université, à 1h de Paris), Montargis, Pithiviers. Marché tiré par l'aire orléanaise.
À Fay-aux-Loges, le revenu disponible médian est de 27 800 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Les Aubrais à 17,7 km, aéroport Paris-Orly à 90,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Fay-aux-Loges
Les prix à Fay-aux-Loges ont évolué de -4,9 % sur un an et de -2,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Fay-aux-Loges, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Fay-aux-Loges sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Fay-aux-Loges
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Fay-aux-LogesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Fay-aux-LogesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loiret)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Fay-aux-Loges ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.