Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Évenos

Pour investir à Évenos (83330) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 582 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.07 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Évenos. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 582 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.07%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

613 931 €

Médiane : 680 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

160 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Évenos les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 906 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Évenos.

Recommandation d'achat · Évenos

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 29,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,07 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Évenos

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 6 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Services de proximité : vie locale bien dotée

Points d'attention

  • Tendance prix baissière : baisse de -4,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Marché peu liquide : seulement 29 transactions par an, risque de revente difficile

Dernières ventes enregistrées à Évenos

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison270 m²1 037 950 €3 844 €
19 juin 2026Maison116 m²590 600 €5 091 €
16 juin 2026Maison150 m²437 203 €2 915 €
15 juin 2026Maison206 m²650 000 €3 155 €
11 juin 2026Maison44 m²75 510 €1 716 €
26 mai 2026Maison507 m²630 000 €1 243 €
25 mai 2026Maison290 m²878 200 €3 028 €
21 mai 2026Appartement67 m²210 000 €3 134 €
11 mai 2026Maison42 m²165 000 €3 929 €
28 avr. 2026Appartement45 m²156 845 €3 485 €
15 avr. 2026Maison107 m²461 912 €4 317 €
15 avr. 2026Maison380 m²525 000 €1 382 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Évenos

Questions fréquentes sur l'investissement à Évenos

Quel est le prix moyen au m² à Évenos ?
Le prix au m² à Évenos est d'environ 3 582 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 16 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 906 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 408 €/m² pour une maison à Évenos (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 582 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Évenos ?
Le rendement brut moyen à Évenos est de 5.07 % (estimation sur données marché), contre 3.96 % en moyenne sur la sélection Pillr (16 annonces analysées). Sur les 16 annonces analysées à Évenos, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,69 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,96 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Évenos ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Évenos. Au prix de 3 582 €/m² pour un loyer estimé à 16,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 161 k€ pour 739 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Évenos ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Évenos, 4 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 582 €/m² contre 4 408 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Évenos est-il assez actif pour investir ?
Évenos a enregistré 25 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +15,5 % sur un an et de -3,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Évenos

Est-ce le bon moment pour acheter à Évenos ?

Les données invitent à la prudence sur Évenos à ce stade. Prix au m² 29,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,07 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Évenos ?

Le rendement locatif brut indicatif à Évenos est d'environ 5,07 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Évenos ?

Notre analyse de zone attribue à Évenos un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Évenos ?

Tendance prix baissière : baisse de -4,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la reprise du marché local. Marché peu liquide : seulement 29 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 10 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Évenos ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Évenos ?

Évenos est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Évenos ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Évenos 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Évenos

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Évenos ?

Évenos affiche un prix au m² de 3 582 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.07 %. Le marché de Évenos a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulon, Hyères, Saint-Raphaël, Fréjus. Côte varoise = saisonnalité forte (juin-septembre).

À Évenos, le revenu disponible médian est de 29 600 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Ollioules - Sanary-sur-Mer à 6 km, aéroport Toulon-Hyères à 25,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Évenos

Les prix à Évenos ont évolué de +15,5 % sur un an et de -3,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Évenos, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Évenos sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Évenos ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.