Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bernex

Pour investir à Bernex (74500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 571 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.68 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

25 annonces analysées par IA à Bernex. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 571 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.68%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

346 816 €

Médiane : 354 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

92 m²

25 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Bernex les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 993 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bernex.

Recommandation d'achat · Bernex

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -7,9 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bernex

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 34 transactions par an (signal fiable), forte rotation
  • Profil socio-économique élevé : revenu médian 33 080 €, classe aisée pavillonnaire

Points d'attention

  • Chute des prix récente : baisse de -9,1 % sur 1 an (DVF, 34 ventes par an)
  • Faible demande locative : parc majoritairement propriétaire

Prudence sur la vente : attendre stabilisation des prix après baisse de -9,1 %

Dernières ventes enregistrées à Bernex

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Appartement40 m²131 100 €3 278 €
22 juin 2026Appartement32 m²123 500 €3 859 €
22 juin 2026Appartement19 m²76 000 €4 000 €
19 juin 2026Appartement28 m²120 000 €4 286 €
17 juin 2026Appartement19 m²72 500 €3 816 €
02 juin 2026Appartement23 m²85 950 €3 737 €
26 mai 2026Maison100 m²470 000 €4 700 €
19 mai 2026Appartement18 m²77 000 €4 278 €
15 mai 2026Appartement18 m²50 440 €2 802 €
11 mai 2026Maison78 m²417 000 €5 346 €
05 mai 2026Appartement64 m²201 000 €3 141 €
30 avr. 2026Maison90 m²310 000 €3 444 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bernex

Questions fréquentes sur l'investissement à Bernex

Quel est le prix moyen au m² à Bernex ?
Le prix au m² à Bernex est d'environ 3 571 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 25 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 993 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 248 €/m² pour une maison à Bernex (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 571 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bernex ?
Le rendement brut moyen à Bernex est de 5.68 % (estimation sur données marché), contre 4.74 % en moyenne sur la sélection Pillr (25 annonces analysées). Sur les 25 annonces analysées à Bernex, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,3 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,74 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bernex ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bernex. Au prix de 3 571 €/m² pour un loyer estimé à 20,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 161 k€ pour 899 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bernex ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bernex, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 571 €/m² contre 4 248 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bernex est-il assez actif pour investir ?
Bernex a enregistré 31 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -11,6 % sur un an et de +4,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bernex

Est-ce le bon moment pour acheter à Bernex ?

Le marché de Bernex est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -7,9 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bernex ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bernex est d'environ 5,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bernex ?

Notre analyse de zone attribue à Bernex un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bernex ?

Chute des prix récente : baisse de -9,1 % sur 1 an (DVF, 34 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Faible demande locative : parc majoritairement propriétaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bernex ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bernex ?

Bernex est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Bernex

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bernex ?

Bernex affiche un prix au m² de 3 571 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.68 %. Le marché de Bernex a enregistré 31 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Bernex, le revenu disponible médian est de 33 080 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Évian-les-Bains à 9,1 km, aéroport Geneva à 46 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Bernex

Les prix à Bernex ont évolué de -11,6 % sur un an et de +4,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bernex, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bernex sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bernex ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.