Aller au contenu

Prix au m² à Mont-de-Marsan en 2026

31 592 habitants · Landes · 2 078 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Mont-de-Marsan (40000) est de 2 048 € pour un appartement et 2 057 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 048 €

par m² · 860 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 057 €

par m² · 1 218 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-1.7%
Sur 3 ans-5.6%

Recommandation d'achat · Mont-de-Marsan

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 13,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Mont-de-Marsan

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 501 transactions par an, marché très fluide
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée

Points d'attention

  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 13 %, fragilité socio-économique
  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat dans le centre-ville pour maximiser la liquidité et le rendement, en évitant les zones quartier prioritaire

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

480 ventes ont été enregistrées à Mont-de-Marsan sur le millésime 2025, contre 400 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Mont-de-Marsan ont évolué de -1.7 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+11.7%

Appart · 4 ans

2 296€2 035€1 773€2021552 tx2022524 tx2023446 tx2024400 tx2025480 tx

Appartement · prix actuel

2 048 €/m²

+11.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 057 €/m²

+11.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Mont-de-Marsan

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

888

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

217

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 932 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Mont-de-Marsan

À Mont-de-Marsan, le prix au m² des maisons va de 1 890 €/m² dans le quartier Saint-Roch à 2 383 €/m² dans le quartier Carboué, soit un écart de 26 % (493 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

12 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 209 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 777 €/m² (Nonères) à 2 317 €/m² (Lacrouts) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Carboué

2 383 €/m²

maison · 9 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Saint-Roch

1 890 €/m²

maison · 117 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Mont-de-Marsan au prix au m² (maison)

12 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Carboué2 383 €/m²9
2Lacrouts2 248 €/m²131
3Beillet2 209 €/m²138
4Saint-Médard2 203 €/m²115
5Nonères2 073 €/m²63
6Crouste2 021 €/m²122
7Saint-Jean d'Août2 013 €/m²119
8Barbe d'Or1 991 €/m²99
9Dagas1 976 €/m²90
10Bourg Neuf1 926 €/m²137
11Peyrouat1 922 €/m²69
12Saint-Roch1 890 €/m²117

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Mont-de-Marsan

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement29 m²73 000 €2 517 €
29 juin 2026Appartement140 m²215 000 €1 536 €
29 juin 2026Maison140 m²460 000 €3 286 €
26 juin 2026Maison121 m²185 313 €1 532 €
26 juin 2026Appartement64 m²77 000 €1 203 €
25 juin 2026Maison90 m²151 300 €1 681 €
23 juin 2026Appartement195 m²208 450 €1 069 €
23 juin 2026Appartement57 m²130 000 €2 281 €
22 juin 2026Maison123 m²329 500 €2 679 €
19 juin 2026Maison118 m²171 000 €1 449 €
19 juin 2026Maison73 m²182 000 €2 493 €
18 juin 2026Appartement42 m²80 500 €1 917 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Mont-de-Marsan, déjà analysés

6 des 414 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 72,58 m²99 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Bien de 400 m²233 000 €note Btravaux légers
  • Bien 10 pièces de 385,54 m²299 000 €note Btravaux modérés
  • Bien de 385 m²299 000 €note Btravaux lourds
  • Maison 9 pièces de 236 m²295 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Bien 2 pièces de 290 m²275 000 €DPE Cnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Mont-de-Marsan

Estimer un bien à Mont-de-Marsan

Pour estimer un appartement à Mont-de-Marsan, partez du prix DVF de 2 048 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 777 €/m² (quartier Nonères) à 2 317 €/m² (quartier Lacrouts). Les 2 078 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Mont-de-Marsan

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 123 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 351 € (8,42 % du prix), dont 7 772 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Landes.

Positionnement marché

Percentile national

54ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.26

Écart standardisé vs médiane dpt 40

Z-score région

-0.01

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

La volatilité des prix mesurée à Mont-de-Marsan est de 4,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 357 €/m²

Écart résiduel observé : -13.1 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 40 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Mont-de-Marsan

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Mont-de-Marsan

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Mont-de-Marsan en 2026 ?

Le prix au m² à Mont-de-Marsan s'élève à 2 048 €/m² pour un appartement et 2 057 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 2 078 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Mont-de-Marsan ?

À Mont-de-Marsan, le prix au m² d'une maison est de 2 057 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 048 €/m².

Comment évoluent les prix immobiliers à Mont-de-Marsan ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Mont-de-Marsan ont évolué de -5.6 %. Sur 1 an, la variation est de -1.7 %, contre +1.6 % en moyenne dans le département (Landes).

Mont-de-Marsan est-elle chère par rapport à la France ?

Mont-de-Marsan se situe au 54ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 40, l'écart standardisé (z-score) est -0.26.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mont-de-Marsan ?

5,1 % des logements diagnostiqués à Mont-de-Marsan sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Mont-de-Marsan ?

Les prix au m² varient de 26 % entre les quartiers de Mont-de-Marsan. Les plus chers : Carboué (2 383 €/m²), Lacrouts (2 248 €/m²), Beillet (2 209 €/m²). Les plus abordables : Saint-Roch (1 890 €/m²), Peyrouat (1 922 €/m²), Bourg Neuf (1 926 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Mont-de-Marsan

Est-ce le bon moment pour acheter à Mont-de-Marsan ?

Sur la base des données publiques, Mont-de-Marsan ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 13,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Mont-de-Marsan ?

Le rendement locatif brut indicatif à Mont-de-Marsan est d'environ 6,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Mont-de-Marsan ?

Notre analyse de zone attribue à Mont-de-Marsan un sous-score de demande locative de 74/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Mont-de-Marsan ?

Chômage structurel élevé : taux de chômage de 13 %, fragilité socio-économique. Piste : cibler les zones proches du centre et des services. Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %. Piste : éviter les adresses dans les périmètres quartier prioritaire stricts. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Mont-de-Marsan ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Mont-de-Marsan ?

Mont-de-Marsan est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Mont-de-Marsan ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mont-de-Marsan 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Mont-de-Marsan

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Mont-de-Marsan sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Mont-de-Marsan

Classements de villes

Voir tous les classements