Aller au contenu

Prix au m² à Maurs en 2026

2 174 habitants · Cantal · 101 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Maurs (15600) est de 879 € pour un appartement et 1 254 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

879 €

par m² · 17 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 254 €

par m² · 84 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an-3.7%
Sur 3 ans+14.5%

Recommandation d'achat · Maurs

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,3 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,71 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Maurs

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,3 % (appartement) et 7,9 % (maison)
  • Services de proximité excellents

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible demande locative

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement (8 %+)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

26 ventes ont été enregistrées à Maurs sur le millésime 2025, contre 21 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Maurs ont évolué de -3.7 %, contre +5.0 % en moyenne dans le département (Cantal).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.2%

Appart · 4 ans

1 554€1 127€699€202129 tx202220 tx202321 tx202421 tx202526 tx

Appartement · prix actuel

879 €/m²

+10.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 254 €/m²

+15.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Maurs

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

74

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

14

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

994 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

7,1 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

25 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Maurs

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison65 m²44 500 €685 €
10 juin 2026Maison88 m²111 340 €1 265 €
03 juin 2026Bien mixte225 m²200 000 €889 €
26 mai 2026Appartement58 m²45 000 €776 €
20 mai 2026Appartement72 m²120 000 €1 667 €
30 avr. 2026Appartement47 m²30 000 €638 €
07 mars 2026Appartement79 m²71 000 €899 €
26 févr. 2026Maison190 m²100 894 €531 €
24 févr. 2026Appartement100 m²58 000 €580 €
19 févr. 2026Maison93 m²200 000 €2 151 €
10 févr. 2026Maison48 m²92 000 €1 917 €
16 janv. 2026Maison91 m²147 300 €1 619 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Maurs, déjà analysés

6 des 39 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 84 m²62 000 €DPE Gnote Btravaux modérés
  • Bien 2 pièces de 123 m²104 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 160 m²235 000 €DPE Anote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 168 m²210 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 3 pièces de 85 m²77 420 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 115 m²74 200 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Maurs

Estimer un bien à Maurs

Pour estimer un appartement à Maurs, partez du prix DVF de 879 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 101 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Maurs

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 53 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 164 € (9,74 % du prix), dont 3 349 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Cantal.

Positionnement marché

Percentile national

12ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.20

Écart standardisé vs médiane dpt 15

Z-score région

-1.10

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 859 €/m²

Écart résiduel observé : +2.3 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 15 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Maurs

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Maurs

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Maurs en 2026 ?

Le prix au m² à Maurs s'élève à 879 €/m² pour un appartement et 1 254 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 101 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Maurs ?

À Maurs, le prix au m² d'une maison est de 1 254 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 879 €/m², soit un écart de 43 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Maurs ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Maurs ont évolué de +14.5 %. Sur 1 an, la variation est de -3.7 %, contre +5.0 % en moyenne dans le département (Cantal).

Maurs est-elle chère par rapport à la France ?

Maurs se situe au 12ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 15, l'écart standardisé (z-score) est -0.20.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Maurs ?

23,3 % des logements diagnostiqués à Maurs sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Maurs

Est-ce le bon moment pour acheter à Maurs ?

Sur la base des données publiques, Maurs ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,71 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Maurs ?

Le rendement locatif brut indicatif à Maurs est d'environ 12,71 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Maurs ?

Notre analyse de zone attribue à Maurs un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Maurs ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Faible demande locative. Piste : cibler investisseurs longue durée, pas de turnover. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Maurs ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Maurs ?

Maurs est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Maurs ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Maurs 3,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Maurs

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Maurs sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Maurs

Prix immobilier dans les villes proches (Cantal)

Classements de villes

Voir tous les classements