Aller au contenu

Prix au m² à Lens en 2026

32 920 habitants · Pas-de-Calais · 1 169 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Lens (62300) est de 1 680 € pour un appartement et 1 444 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 680 €

par m² · 425 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 444 €

par m² · 744 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.7%
Sur 3 ans-5.2%

Recommandation d'achat · Lens

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,8 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,52 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lens

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 279 transactions par an, marché très actif
  • Rendement locatif élevé : 8,7 % net, top 27 % national

Points d'attention

  • Précarité socio-économique : chômage à 25 %, pauvreté élevée
  • Parc immobilier dégradé : 12,5 % passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen

Attention au parc ancien : vérifier DPE avant achat, prévoir budget rénovation pour éviter passoires thermiques (DPE F ou G)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

259 ventes ont été enregistrées à Lens sur le millésime 2025, contre 215 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Lens ont évolué de -2.7 %, contre -1.2 % en moyenne dans le département (Pas-de-Calais).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+5.6%

Appart · 4 ans

1 790€1 545€1 299€2021360 tx2022324 tx2023253 tx2024215 tx2025259 tx

Appartement · prix actuel

1 680 €/m²

+5.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 444 €/m²

+6.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Lens

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

559

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

196

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 577 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Lens

À Lens, le prix au m² des maisons va de 1 266 €/m² dans le quartier Lens Nord-Est 3 à 1 791 €/m² dans le quartier Lens Nord-Est 4, soit un écart de 41 % (525 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

16 des 16 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 743 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 440 €/m² (Lens Est 2) à 2 782 €/m² (Lens Est 1) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Lens Nord-Est 4

1 791 €/m²

maison · 7 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Lens Nord-Est 3

1 266 €/m²

maison · 20 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Lens au prix au m² (maison)

Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 16 ; les 4 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Lens Nord-Est 41 791 €/m²7
2Lens Nord-Est 61 668 €/m²78
3Lens Nord-Est 11 564 €/m²8
4Lens Nord-Est 21 556 €/m²43
5Lens Est 21 487 €/m²54
6Lens Est 11 461 €/m²81
11Lens Nord-Ouest 31 397 €/m²46
12Lens Est 51 350 €/m²85
13Lens Nord-Est 71 328 €/m²14
14Lens Nord-Ouest 11 325 €/m²9
15Lens Nord-Ouest 41 284 €/m²44
16Lens Nord-Est 31 266 €/m²20

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Lens

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison163 m²296 800 €1 821 €
22 juin 2026Maison112 m²160 000 €1 429 €
19 juin 2026Appartement35 m²60 000 €1 714 €
17 juin 2026Appartement210 m²470 000 €2 238 €
12 juin 2026Maison141 m²222 200 €1 576 €
10 juin 2026Appartement65 m²66 000 €1 015 €
09 juin 2026Appartement117 m²224 000 €1 915 €
02 juin 2026Appartement230 m²288 000 €1 252 €
28 mai 2026Appartement40 m²71 500 €1 788 €
27 mai 2026Maison149 m²214 000 €1 436 €
26 mai 2026Maison64 m²91 625 €1 432 €
26 mai 2026Appartement64 m²85 000 €1 328 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Lens, déjà analysés

6 des 286 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien 4 pièces de 85 m²72 900 €note Atravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 107 m²91 500 €DPE Dnote Atravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 105 m²98 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Bien de 100 m²118 000 €note Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 65 m²96 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 71 m²87 500 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Lens

Estimer un bien à Lens

Pour estimer un appartement à Lens, partez du prix DVF de 1 680 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 440 €/m² (quartier Lens Est 2) à 2 782 €/m² (quartier Lens Est 1). Les 1 169 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Lens

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 101 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 728 € (8,64 % du prix), dont 6 382 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Pas-de-Calais.

Positionnement marché

Percentile national

41ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.28

Écart standardisé vs médiane dpt 62

Z-score région

-0.31

vs médiane Hauts-de-France

La volatilité des prix mesurée à Lens est de 4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 784 €/m²

Écart résiduel observé : -5.8 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 62 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Lens

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Lens

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Lens en 2026 ?

Le prix au m² à Lens s'élève à 1 680 €/m² pour un appartement et 1 444 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 169 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Lens ?

À Lens, le prix au m² d'une maison est de 1 444 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 680 €/m², soit un écart de 16 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Lens ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Lens ont évolué de -5.2 %. Sur 1 an, la variation est de -2.7 %, contre -1.2 % en moyenne dans le département (Pas-de-Calais).

Lens est-elle chère par rapport à la France ?

Lens se situe au 41ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 62, l'écart standardisé (z-score) est -0.28.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lens ?

10,5 % des logements diagnostiqués à Lens sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lens ?

Les prix au m² varient de 41 % entre les quartiers de Lens. Les plus chers : Lens Nord-Est 4 (1 791 €/m²), Lens Nord-Est 6 (1 668 €/m²), Lens Nord-Est 1 (1 564 €/m²). Les plus abordables : Lens Nord-Est 3 (1 266 €/m²), Lens Nord-Ouest 4 (1 284 €/m²), Lens Nord-Ouest 1 (1 325 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Lens

Est-ce le bon moment pour acheter à Lens ?

Le marché de Lens est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,8 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,52 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lens ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lens est d'environ 8,52 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lens ?

Notre analyse de zone attribue à Lens un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lens ?

Précarité socio-économique : chômage à 25 %, pauvreté élevée. Piste : cibler locataires aidés (PLAI/PLUS). Parc immobilier dégradé : 12,5 % passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen. Piste : privilégier rénovations ou neuf. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lens ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 2 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles fort. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lens ?

Lens est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lens ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lens 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 9,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lens

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Lens sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Lens

Prix immobilier dans les villes proches (Pas-de-Calais)

Classements de villes

Voir tous les classements