Aller au contenu

Prix au m² à Eurville-Bienville en 2026

1 974 habitants · Haute-Marne · 117 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Eurville-Bienville (52410) est de 355 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 028 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

355 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

1 028 €

par m² · 114 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+11.2%
Sur 3 ans+8.6%

Recommandation d'achat · Eurville-Bienville

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 52,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +8,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Eurville-Bienville

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,8 % (maison) et 8 % (appartement)
  • Prix sous-évalués : prix 19e percentile national, bien en dessous du département

Points d'attention

  • Faible demande locative : marché locatif peu dynamique
  • Marché peu liquide : 27 transactions par an, risque de revente difficile

Investissement locatif : privilégier l'achat pour la rentabilité brute élevée, mais vérifier la demande locale avant acquisition

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

25 ventes ont été enregistrées à Eurville-Bienville sur le millésime 2025, contre 29 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Eurville-Bienville ont évolué de +11.2 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Haute-Marne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+12.7%

Appart · 4 ans

1 273€732€190€202126 tx202225 tx202332 tx202429 tx202525 tx

Appartement · prix actuel

355 €/m²

+12.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 028 €/m²

+10.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Eurville-Bienville

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

20

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

4

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Eurville-Bienville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
09 avr. 2026Maison93 m²55 000 €591 €
07 avr. 2026Maison56 m²35 000 €625 €
27 févr. 2026Maison92 m²93 500 €1 016 €
28 janv. 2026Maison98 m²125 500 €1 281 €
28 janv. 2026Maison132 m²90 000 €682 €
19 janv. 2026Maison67 m²70 000 €1 045 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Eurville-Bienville, déjà analysés

6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 11 pièces de 248 m²240 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 185 m²187 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 130 m²168 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 130 m²174 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 166,97 m²199 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 118 m²117 800 €DPE Fnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Eurville-Bienville

Estimer un bien à Eurville-Bienville

Pour estimer un appartement à Eurville-Bienville, partez du prix estimé Pillr de 355 €/m². Les 117 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Eurville-Bienville

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 21 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 2 702 € (12,87 % du prix), dont 1 327 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Marne.

Positionnement marché

Percentile national

2ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.22

Écart standardisé vs médiane dpt 52

Z-score région

-1.49

vs médiane Grand Est

Prix attendu modélisé : 744 €/m²

Écart résiduel observé : -52.3 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 52 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Eurville-Bienville

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Eurville-Bienville

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Eurville-Bienville en 2026 ?

Le prix au m² à Eurville-Bienville s'élève à 355 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 028 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 114 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Eurville-Bienville ?

À Eurville-Bienville, le prix au m² d'une maison est de 1 028 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 355 €/m², soit un écart de 190 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Eurville-Bienville ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Eurville-Bienville ont évolué de +8.6 %. Sur 1 an, la variation est de +11.2 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Haute-Marne).

Eurville-Bienville est-elle chère par rapport à la France ?

Eurville-Bienville se situe au 2ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 52, l'écart standardisé (z-score) est -1.22.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Eurville-Bienville ?

19,9 % des logements diagnostiqués à Eurville-Bienville sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Eurville-Bienville

Est-ce le bon moment pour acheter à Eurville-Bienville ?

Sur la base des données publiques, Eurville-Bienville ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 52,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +8,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Eurville-Bienville ?

Notre analyse de zone attribue à Eurville-Bienville un sous-score de demande locative de 43/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Eurville-Bienville ?

Faible demande locative : marché locatif peu dynamique. Marché peu liquide : 27 transactions par an, risque de revente difficile. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Eurville-Bienville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Eurville-Bienville ?

Eurville-Bienville est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Eurville-Bienville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Eurville-Bienville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Eurville-Bienville

Classements de villes

Voir tous les classements