Aller au contenu

Prix au m² à Courlaoux en 2026

1 204 habitants · Jura · 41 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Courlaoux (39570) est de 1 759 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 798 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 759 €

par m² · estimation Pillr · 4 ventes locales

Maison

1 798 €

par m² · 37 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an-6.2%
Sur 3 ans+14.1%

Recommandation d'achat · Courlaoux

À surveiller
  • Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +14,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Courlaoux

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,9 à 6,3 %, excellent pour la rentabilité
  • Marché stable : tendance départementale +7,5 % sur 3 ans, marché résilient

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 3 ventes l'an dernier
  • Demande locative moyenne : vacance 4,9 % légèrement élevée

Investissement locatif long terme : privilégier la rentabilité brute (plus de 6 %) et la stabilité, accepter la faible liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

2 ventes ont été enregistrées à Courlaoux sur le millésime 2025, contre 13 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Courlaoux ont évolué de -6.2 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+20.6%

Appart · 4 ans

1 894€1 648€1 402€20216 tx202212 tx20239 tx202413 tx2025

Appartement · prix actuel

1 759 €/m²

+20.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 798 €/m²

+16.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Courlaoux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison116 m²236 300 €2 037 €
11 juin 2026Maison110 m²239 600 €2 178 €
28 avr. 2026Maison134 m²179 900 €1 343 €
03 avr. 2026Appartement97 m²145 000 €1 495 €
16 mars 2026Maison102 m²179 000 €1 755 €
19 sept. 2025Maison150 m²192 000 €1 280 €
05 juin 2025Appartement120 m²153 000 €1 275 €
21 févr. 2025Appartement68 m²124 250 €1 827 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Courlaoux, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 188 m²200 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 107 m²284 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 118,72 m²259 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 85 m²229 800 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 132 m²219 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 105 m²284 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Courlaoux

Estimer un bien à Courlaoux

Pour estimer un appartement à Courlaoux, partez du prix estimé Pillr de 1 759 €/m². Les 41 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Courlaoux

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 106 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 097 € (8,58 % du prix), dont 6 698 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Jura.

Positionnement marché

Percentile national

44ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

+0.52

Écart standardisé vs médiane dpt 39

Z-score région

+0.41

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

Prix attendu modélisé : 1 327 €/m²

Écart résiduel observé : +32.6 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 39 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Courlaoux

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Courlaoux

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Courlaoux en 2026 ?

Le prix au m² à Courlaoux s'élève à 1 759 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 798 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 37 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Courlaoux ?

À Courlaoux, le prix au m² d'une maison est de 1 798 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 759 €/m², soit un écart de 2 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Courlaoux ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Courlaoux ont évolué de +14.1 %. Sur 1 an, la variation est de -6.2 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Courlaoux est-elle chère par rapport à la France ?

Courlaoux se situe au 44ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 39, l'écart standardisé (z-score) est 0.52.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Courlaoux ?

7,6 % des logements diagnostiqués à Courlaoux sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Courlaoux

Est-ce le bon moment pour acheter à Courlaoux ?

Le marché de Courlaoux est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,56 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Courlaoux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Courlaoux est d'environ 6,56 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Courlaoux ?

Notre analyse de zone attribue à Courlaoux un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Courlaoux ?

Liquidité très faible : seulement 3 ventes l'an dernier. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour sortir. Demande locative moyenne : vacance 4,9 % légèrement élevée. Piste : cibler locataires locaux ou fonctionnaires pour stabilité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Courlaoux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Courlaoux ?

Courlaoux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Courlaoux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Courlaoux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Courlaoux

Classements de villes

Voir tous les classements