Aller au contenu

Loyer moyen Vernoux-en-Vivarais 2026

1 982 habitants · Ardèche · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Vernoux-en-Vivarais (07240) est de 8.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 444 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.0 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Vernoux-en-Vivarais

8.94€/m²

médian estimé

7.02€

Min · IC 95%

8.94€

Médian

11.38€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

247€/mois

T2 (45 m²)

444€/mois

T3 (65 m²)

460€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Vernoux-en-Vivarais

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 49,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,48 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +25,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vernoux-en-Vivarais

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Forte rentabilité locative : rendement brut appartement à 6,3 %
  • Prix attractifs : prix 12 % en dessous du département

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible demande locative : vacance élevée (13,4 %)

Investissement locatif longue durée : privilégier l'achat de biens à rénover pour capter la décote, avec budget travaux DPE inclus

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

247 €/mois

198 à 307 €

T2 · 45 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

444 €/mois

357 à 553 €

T3 · 65 m²

7,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

460 €/mois

360 à 587 €

T4 · 85 m²

7,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

601 €/mois

471 à 767 €

T5 et plus · 105 m²

7,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

743 €/mois

582 à 948 €

Maison · 100 m²

9,7 €/m², loyer des maisons

965 €/mois

718 à 1 296 €

Calculer le loyer d'un logement à Vernoux-en-Vivarais

Type de logement

Loyer mensuel estimé

444 €/mois

Fourchette à 95 % : 357 à 553 € par mois

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

14.48 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.21 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 8 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.9 €/m².

Biens en vente à Vernoux-en-Vivarais, déjà analysés

6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 250 m²136 000 €note Btravaux lourds
  • Maison 8 pièces de 171 m²160 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 133 m²229 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 93 m²170 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 120 m²195 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 120 m²235 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vernoux-en-Vivarais

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 7 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Vernoux-en-Vivarais

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vernoux-en-Vivarais

Prix immobilier

741 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Vernoux-en-Vivarais ?

Le loyer médian à Vernoux-en-Vivarais est de 8.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.0 € et 11.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Vernoux-en-Vivarais ?

Pour un T2 de 45 m² à Vernoux-en-Vivarais, le loyer attendu est d'environ 444 €/mois (fourchette 357 à 553 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Vernoux-en-Vivarais ?

Le rendement brut moyen à Vernoux-en-Vivarais est de 14.48 % en appartement, 6.21 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Vernoux-en-Vivarais ?

Vernoux-en-Vivarais est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Vernoux-en-Vivarais ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.0 à 11.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 357 et 553 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vernoux-en-Vivarais

Est-ce le bon moment pour acheter à Vernoux-en-Vivarais ?

Sur la base des données publiques, Vernoux-en-Vivarais ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 49,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,48 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +25,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vernoux-en-Vivarais ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vernoux-en-Vivarais est d'environ 14,48 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vernoux-en-Vivarais ?

Notre analyse de zone attribue à Vernoux-en-Vivarais un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vernoux-en-Vivarais ?

Risque radon élevé : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (13,4 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vernoux-en-Vivarais ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vernoux-en-Vivarais

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vernoux-en-Vivarais sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vernoux-en-Vivarais

Classements de villes

Voir tous les classements