Aller au contenu

Loyer moyen Venelles 2026

8 418 habitants · Bouches-du-Rhône · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Venelles (13770) est de 17.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 822 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

17.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

14.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

22.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Venelles

17.73€/m²

médian estimé

14.28€

Min · IC 95%

17.73€

Médian

22€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

457€/mois

T2 (45 m²)

822€/mois

T3 (65 m²)

1091€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Venelles

Rendement sous tension
  • Prix au m² 35,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Venelles

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 97 transactions par an, marché très actif
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée pour commune rurale

Points d'attention

  • Prix au-dessus du département : prime de prix élevée (99e percentile)
  • Stagnation des prix locaux : tendance -0,1 % sur 3 ans, contre +1,8 % départementale

Attention au prix : négocier fermement, les prix locaux sont supérieurs à la moyenne départementale

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

18,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

457 €/mois

371 à 562 €

T2 · 45 m²

18,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

822 €/mois

668 à 1 011 €

T3 · 65 m²

16,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 091 €/mois

860 à 1 384 €

T4 · 85 m²

16,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 426 €/mois

1 124 à 1 809 €

T5 et plus · 105 m²

16,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 762 €/mois

1 389 à 2 235 €

Maison · 100 m²

18,4 €/m², loyer des maisons

1 837 €/mois

1 283 à 2 630 €

Calculer le loyer d'un logement à Venelles

Type de logement

Loyer mensuel estimé

822 €/mois

Fourchette à 95 % : 668 à 1 011 € par mois

18,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

4.42 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

4.52 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 148 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 17.7 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Venelles

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 3 quartiers de Venelles disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (Centre Urbain (4 562 €/m²)) au plus cher (Les Faurys (5 299 €/m²)), soit 16 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Venelles

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Venelles, déjà analysés

6 des 44 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 50 m²180 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 96 m²349 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 173 m²590 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 83 m²335 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 82 m²369 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 87 m²388 000 €DPE Cnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Venelles

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Venelles

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Venelles

Prix immobilier

4 819 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Venelles ?

Le loyer médian à Venelles est de 17.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 14.3 € et 22.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Venelles ?

Pour un T2 de 45 m² à Venelles, le loyer attendu est d'environ 822 €/mois (fourchette 668 à 1 011 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (18,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Venelles ?

Le rendement brut moyen à Venelles est de 4.42 % en appartement, 4.52 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Venelles ?

Venelles est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Venelles ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 17.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 14.3 à 22.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 668 et 1 011 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Venelles

Est-ce le bon moment pour acheter à Venelles ?

Les données invitent à la prudence sur Venelles à ce stade. Prix au m² 35,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Venelles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Venelles est d'environ 4,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Venelles ?

Notre analyse de zone attribue à Venelles un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Venelles ?

Prix au-dessus du département : prime de prix élevée (99e percentile). Piste : vérifier la plus-value potentielle contre rendement actuel. Stagnation des prix locaux : tendance -0,1 % sur 3 ans, contre +1,8 % départementale. Piste : cibler biens nécessitant rénovation pour plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Venelles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Venelles ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Venelles 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Venelles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Venelles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Venelles

Loyer moyen dans les villes proches (Bouches-du-Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements