Loyer moyen Varennes-sur-Allier 2026
3 549 habitants · Allier · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Varennes-sur-Allier (03150) est de 9.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 492 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
11.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Varennes-sur-Allier
9.2€/m²
médian estimé
7.33€
Min · IC 95%
9.2€
Médian
11.56€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
273€/mois
T2 (45 m²)
492€/mois
T3 (65 m²)
499€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Varennes-sur-Allier
- Prix au m² 12,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Marché porteur : prix +18,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Varennes-sur-Allier
Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 8,3 % élevé
- Prix sous-évalués : prix 41 % en dessous du département
Points d'attention
- Chute des prix récente : baisse de -11,6 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,4 %, demande locative faible
Investissement locatif : cibler biens à fort rendement brut, attention à la vacance
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
273 €/mois
221 à 338 €
T2 · 45 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
492 €/mois
397 à 609 €
T3 · 65 m²
7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
499 €/mois
401 à 621 €
T4 · 85 m²
7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
653 €/mois
524 à 813 €
T5 et plus · 105 m²
7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
806 €/mois
647 à 1 004 €
Maison · 100 m²
7,9 €/m², loyer des maisons
787 €/mois
618 à 1 001 €
Calculer le loyer d'un logement à Varennes-sur-Allier
Type de logement
Loyer mensuel estimé
492 €/mois
Fourchette à 95 % : 397 à 609 € par mois
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
8.05 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 55 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.2 €/m².
Biens en vente à Varennes-sur-Allier, déjà analysés
6 des 42 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 97 m²105 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Bien de 289 m²217 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 110 m²75 000 €DPE Gnote Btravaux modérés
- Maison 11 pièces de 311 m²345 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 3 pièces de 70 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien 3 pièces de 200 m²149 000 €DPE Gnote Btravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 3 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Varennes-sur-Allier
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Varennes-sur-Allier
Prix immobilier
649 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Varennes-sur-Allier ?
Le loyer médian à Varennes-sur-Allier est de 9.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.3 € et 11.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Varennes-sur-Allier ?
Pour un T2 de 45 m² à Varennes-sur-Allier, le loyer attendu est d'environ 492 €/mois (fourchette 397 à 609 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Varennes-sur-Allier ?
Le rendement brut moyen à Varennes-sur-Allier est de 8.05 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Varennes-sur-Allier ?
Varennes-sur-Allier est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Varennes-sur-Allier ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.3 à 11.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 397 et 609 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Varennes-sur-Allier
Est-ce le bon moment pour acheter à Varennes-sur-Allier ?
Le marché de Varennes-sur-Allier est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 12,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +18,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Varennes-sur-Allier ?
Notre analyse de zone attribue à Varennes-sur-Allier un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Varennes-sur-Allier ?
Chute des prix récente : baisse de -11,6 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme recommandé. Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,4 %, demande locative faible. Piste : cibler biens fonctionnels pour attirer locataires stables. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Varennes-sur-Allier ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Varennes-sur-Allier ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Varennes-sur-Allier 4,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Varennes-sur-Allier
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Varennes-sur-Allier sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Varennes-sur-Allier
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Varennes-sur-AllierLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Varennes-sur-Allier