Loyer moyen Val-d'Auge 2026
792 habitants · Charente · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Val-d'Auge (16170) est de 8.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 394 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
8.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.9 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
11.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Val-d'Auge
8.76€/m²
médian estimé
6.95€
Min · IC 95%
8.76€
Médian
11.04€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
219€/mois
T2 (45m²)
394€/mois
T3 (65m²)
569€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Val-d'Auge
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Rendement exceptionnel : Rendement brut 10.1% (P90 nat), très attractif
- Qualité du parc : Score parc 100/100, faible part de passoires
Points d'attention
- Liquidité très faible : Marché peu liquide (16 tx/an), tendance lissée
- Faible demande locative : Score demande 33/100, vacance élevée (14.8%)
Investissement rendement pur : Privilégier acquisition pour rendement locatif élevé, accepter faible liquidité
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
219 €
Fourchette : 174–276 €/mois
394 €
Fourchette : 313–497 €/mois
569 €
Fourchette : 452–718 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 175 €/mois · T4 85 m² : ≈ 745 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 4 728 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Maison
11.40 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 14 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 8.8 €/m².
Biens en vente à Val-d'Auge, déjà analysés
6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 202 m²244 950 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 140 m²115 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 10 pièces de 330 m²393 750 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 11 pièces de 330 m²397 500 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Maison 3 pièces de 63 m²42 500 €DPE Enote Dtravaux lourds
- Maison 3 pièces de 144 m²199 822 €DPE Enote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zone Pinel & plafond
Zone
C
Éligibilité
Plafond loyer
0.0 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 16 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Val-d'Auge
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Val-d'Auge ?
Le loyer médian à Val-d'Auge est de 8.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.9 € et 11.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Val-d'Auge ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Val-d'Auge, le loyer attendu est d'environ 394 €/mois (fourchette 313-497 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Val-d'Auge ?
Le rendement brut moyen à Val-d'Auge est de 11.40 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Val-d'Auge est-elle en zone Pinel ?
Val-d'Auge est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Val-d'Auge ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.9 à 11.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 313 et 497 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Val-d'Auge
La demande locative est-elle forte à Val-d'Auge ?
Notre analyse de zone attribue à Val-d'Auge un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val-d'Auge ?
Liquidité très faible : Marché peu liquide (16 tx/an), tendance lissée. Piste : Accepter délai de revente long pour ce rendement Faible demande locative : Score demande 33/100, vacance élevée (14.8%). Piste : Cibler bailleurs longue durée ou résidences secondaires Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val-d'Auge ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Val-d'Auge ?
Val-d'Auge est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Val-d'Auge ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Val-d'Auge à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (25/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Val-d'Auge
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Val-d'Auge sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Val-d'Auge
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val-d'AugeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Val-d'Auge