Aller au contenu

Loyer moyen Urcuit 2026

3 047 habitants · Pyrénées-Atlantiques · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Urcuit (64990) est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 716 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Urcuit

10.65€/m²

médian estimé

8.45€

Min · IC 95%

10.65€

Médian

13.42€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

398€/mois

T2 (45 m²)

716€/mois

T3 (65 m²)

692€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Urcuit

Rendement sous tension
  • Prix au m² 46,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Urcuit

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 100 % des logements sont non-passoires (DPE A/B/C)
  • Services de proximité : accès aisé aux commodités

Points d'attention

  • Baisse des prix : tendance baissière -11,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Croissance prix faible : marché en correction locale

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

398 €/mois

328 à 482 €

T2 · 45 m²

15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

716 €/mois

590 à 868 €

T3 · 65 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

692 €/mois

565 à 846 €

T4 · 85 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

904 €/mois

739 à 1 106 €

T5 et plus · 105 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 117 €/mois

913 à 1 366 €

Maison · 100 m²

12,4 €/m², loyer des maisons

1 244 €/mois

922 à 1 677 €

Calculer le loyer d'un logement à Urcuit

Type de logement

Loyer mensuel estimé

716 €/mois

Fourchette à 95 % : 590 à 868 € par mois

15,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

4.18 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.79 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 23 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.7 €/m².

Biens en vente à Urcuit, déjà analysés

6 des 17 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 295 m²900 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 11 pièces de 293 m²675 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 6 pièces de 121 m²290 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 243 m²580 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 94 m²449 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 150 m²460 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Urcuit

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 64 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Urcuit

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Urcuit

Prix immobilier

3 054 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Urcuit ?

Le loyer médian à Urcuit est de 10.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.4 € et 13.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Urcuit ?

Pour un T2 de 45 m² à Urcuit, le loyer attendu est d'environ 716 €/mois (fourchette 590 à 868 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Urcuit ?

Le rendement brut moyen à Urcuit est de 4.18 % en appartement, 3.79 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Urcuit ?

Urcuit est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Urcuit ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.4 à 13.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 590 et 868 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Urcuit

Est-ce le bon moment pour acheter à Urcuit ?

Les données invitent à la prudence sur Urcuit à ce stade. Prix au m² 46,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Urcuit ?

Le rendement locatif brut indicatif à Urcuit est d'environ 4,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Urcuit ?

Notre analyse de zone attribue à Urcuit un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Urcuit ?

Baisse des prix : tendance baissière -11,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : vérifier la solidité des actifs avant achat, privilégier la longévité. Croissance prix faible : marché en correction locale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Urcuit ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Urcuit

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Urcuit sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Urcuit

Loyer moyen dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Atlantiques

Voir tous les classements