Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Claude
Pour investir à Saint-Claude (39200) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 819 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.14 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Saint-Claude. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
819 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
13.14%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
104 170 €
Médiane : 93 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
109 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Claude les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 011 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Claude.
Négociation, travaux et rendement à Saint-Claude
Négociation
- Annonce
6,6 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 2,6 à 15,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
60,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
58 300 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
21,3 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
13,3 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Saint-Claude
À Saint-Claude, le prix au m² des maisons va de 1 025 €/m² dans le quartier Valfin à 2 922 €/m² dans le quartier Vaucluse, soit un écart de 185 % (1 897 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
8 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 106 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 717 €/m² (Les Avignonnets) à 875 €/m² (Centre Ville Sud) sur 5 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Vaucluse
2 922 €/m²
maison · 8 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Valfin
1 025 €/m²
maison · 11 ventes DVF
Classement des quartiers de Saint-Claude au prix au m² (maison)
8 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Vaucluse | 2 922 €/m² | 8 |
| 2 | Chévry | 2 166 €/m² | 11 |
| 3 | Chaumont | 1 785 €/m² | 6 |
| 4 | Cinquetral | 1 564 €/m² | 16 |
| 5 | Capucine-Gare-Miroir | 1 401 €/m² | 24 |
| 6 | Centre Ville Nord | 1 118 €/m² | 12 |
| 7 | Centre Ville Sud | 1 099 €/m² | 18 |
| 8 | Valfin | 1 025 €/m² | 11 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Saint-Claude
- Prix au m² 36,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +7,9 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Claude
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut exceptionnel : rendement brut estimé à 9,6 % sur les appartements, très supérieur à la moyenne nationale
- Prix très attractif : prix m² médian de 1 123 €, classé au 19e percentile national (bien en dessous du département)
Points d'attention
- Vacance locative très élevée : taux de vacance de 20,8 %, signalant un risque important de vacance pour les bailleurs
- Fragilité socio-économique : taux de chômage de 15 % et présence de 2 quartiers prioritaires de la ville (quartier prioritaire)
Achat avec travaux de rénovation : cibler des appartements avec DPE F ou G négociés à la baisse pour bénéficier de subventions et améliorer la note énergétique
Dernières ventes enregistrées à Saint-Claude
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 135 m² | 130 000 € | 963 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 73 m² | 66 000 € | 904 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 96 m² | 55 000 € | 573 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 69 m² | 56 000 € | 812 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 71 m² | 40 000 € | 563 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 93 m² | 210 000 € | 2 258 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 90 m² | 85 000 € | 944 € |
| 04 juin 2026 | Appartement | 80 m² | 28 500 € | 356 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 387 m² | 200 000 € | 517 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 128 m² | 145 000 € | 1 133 € |
| 30 mai 2026 | Appartement | 60 m² | 18 500 € | 308 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 55 m² | 25 000 € | 455 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Claude

Appartement · 3p · 65 m²
49 500 €

Appartement · 4p · 115 m²
139 000 €

Appartement · 4p · 65 m²
60 000 €

Appartement · 4p · 65 m²
55 000 €

Appartement · 2p · 65 m²
60 000 €

Appartement · 4p · 155 m²
96 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Claude
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Claude ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Claude ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Claude ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Claude ?
Le marché de Saint-Claude est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Claude
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Claude ?
Sur la base des données publiques, Saint-Claude ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 36,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Claude ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Claude est d'environ 13,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Claude ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Claude un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 20,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Claude ?
Vacance locative très élevée : taux de vacance de 20,8 %, signalant un risque important de vacance pour les bailleurs. Piste : cibler uniquement l'hyper-centre rénové et soigner les prestations du logement. Fragilité socio-économique : taux de chômage de 15 % et présence de 2 quartiers prioritaires de la ville (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers locataires ou viser des baux solidaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Claude ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Claude ?
Saint-Claude est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Claude ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Claude 4,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Claude
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Claude ?
Saint-Claude affiche un prix au m² de 819 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.14 %. Le marché de Saint-Claude a enregistré 96 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lons-le-Saunier, Dole, Saint-Claude. Marché rural et frontalier suisse, prix abordables.
À Saint-Claude, le revenu disponible médian est de 22 680 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Claude à 0,4 km, aéroport Geneva à 25,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Claude
Les prix à Saint-Claude ont évolué de +10,2 % sur un an et de +7,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Claude, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Claude sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Claude
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-ClaudeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-ClaudeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Claude ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.