Aller au contenu

Loyer moyen Riom-ès-Montagnes 2026

2 405 habitants · Cantal · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Riom-ès-Montagnes (15400) est de 8.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 464 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.2 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Riom-ès-Montagnes

8.23€/m²

médian estimé

6.27€

Min · IC 95%

8.23€

Médian

10.82€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

258€/mois

T2 (45 m²)

464€/mois

T3 (65 m²)

485€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Riom-ès-Montagnes

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Riom-ès-Montagnes

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,5 % (appartement) et 9,9 % (maison), top 5 % France
  • Prix très attractifs : prix au m² à 792 €, 5e percentile national

Points d'attention

  • Bâti très dégradé : 48,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd
  • Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise

Investissement cash-flow : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, anticiper travaux DPE

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

258 €/mois

189 à 352 €

T2 · 45 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

464 €/mois

340 à 633 €

T3 · 65 m²

7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

485 €/mois

387 à 609 €

T4 · 85 m²

7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

635 €/mois

505 à 796 €

T5 et plus · 105 m²

7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

784 €/mois

624 à 984 €

Maison · 100 m²

6,6 €/m², loyer des maisons

659 €/mois

507 à 856 €

Calculer le loyer d'un logement à Riom-ès-Montagnes

Type de logement

Loyer mensuel estimé

464 €/mois

Fourchette à 95 % : 340 à 633 € par mois

10,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

13.31 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.75 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 48 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.2 €/m².

Biens en vente à Riom-ès-Montagnes, déjà analysés

6 des 21 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 100 m²139 500 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 100 m²79 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 195 m²140 400 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 8 pièces de 197 m²140 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 140 m²199 500 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 72 m²65 000 €DPE Enote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Riom-ès-Montagnes

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 15 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Riom-ès-Montagnes

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Riom-ès-Montagnes

Prix immobilier

742 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Riom-ès-Montagnes ?

Le loyer médian à Riom-ès-Montagnes est de 8.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.3 € et 10.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Riom-ès-Montagnes ?

Pour un T2 de 45 m² à Riom-ès-Montagnes, le loyer attendu est d'environ 464 €/mois (fourchette 340 à 633 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Riom-ès-Montagnes ?

Le rendement brut moyen à Riom-ès-Montagnes est de 13.31 % en appartement, 6.75 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Riom-ès-Montagnes ?

Riom-ès-Montagnes est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Riom-ès-Montagnes ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.3 à 10.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 340 et 633 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Riom-ès-Montagnes

Est-ce le bon moment pour acheter à Riom-ès-Montagnes ?

Sur la base des données publiques, Riom-ès-Montagnes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Riom-ès-Montagnes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Riom-ès-Montagnes est d'environ 13,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Riom-ès-Montagnes ?

Notre analyse de zone attribue à Riom-ès-Montagnes un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Riom-ès-Montagnes ?

Bâti très dégradé : 48,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux supérieur à 20 % du prix. Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Riom-ès-Montagnes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Riom-ès-Montagnes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Riom-ès-Montagnes 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Riom-ès-Montagnes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Riom-ès-Montagnes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Riom-ès-Montagnes

Loyer moyen dans les villes proches (Cantal)

Classements de villes

Voir tous les classements