Investir dans l'immobilier locatif à Riom-ès-Montagnes
Pour investir à Riom-ès-Montagnes (15400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 742 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.31 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
21 annonces analysées par IA à Riom-ès-Montagnes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
742 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
13.31%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
132 517 €
Médiane : 108 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
134 m²
21 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Riom-ès-Montagnes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 213 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Riom-ès-Montagnes.
Recommandation d'achat · Riom-ès-Montagnes
- Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Riom-ès-Montagnes
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,5 % (appartement) et 9,9 % (maison), top 5 % France
- Prix très attractifs : prix au m² à 792 €, 5e percentile national
Points d'attention
- Bâti très dégradé : 48,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd
- Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
Investissement cash-flow : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, anticiper travaux DPE
Dernières ventes enregistrées à Riom-ès-Montagnes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Appartement | 100 m² | 105 000 € | 1 050 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 131 m² | 155 000 € | 1 183 € |
| 12 mai 2026 | Appartement | 60 m² | 48 355 € | 806 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 165 m² | 250 347 € | 1 517 € |
| 22 avr. 2026 | Maison | 36 m² | 40 050 € | 1 113 € |
| 20 mars 2026 | Appartement | 252 m² | 100 000 € | 397 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 69 m² | 133 000 € | 1 928 € |
| 06 mars 2026 | Maison | 83 m² | 125 000 € | 1 506 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 95 m² | 104 000 € | 1 095 € |
| 06 févr. 2026 | Maison | 80 m² | 101 350 € | 1 267 € |
| 04 févr. 2026 | Appartement | 86 m² | 63 000 € | 733 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Riom-ès-Montagnes

Maison · 5p · 100 m²
139 500 €

Maison · 6p · 100 m²
79 500 €

Maison · 10p · 195 m²
140 400 €

Maison · 8p · 197 m²
140 000 €

Maison · 7p · 140 m²
199 500 €

Appartement · 5p · 72 m²
65 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Riom-ès-Montagnes
Quel est le prix moyen au m² à Riom-ès-Montagnes ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Riom-ès-Montagnes ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Riom-ès-Montagnes ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Riom-ès-Montagnes ?
Le marché de Riom-ès-Montagnes est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Riom-ès-Montagnes
Est-ce le bon moment pour acheter à Riom-ès-Montagnes ?
Sur la base des données publiques, Riom-ès-Montagnes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Riom-ès-Montagnes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Riom-ès-Montagnes est d'environ 13,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Riom-ès-Montagnes ?
Notre analyse de zone attribue à Riom-ès-Montagnes un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Riom-ès-Montagnes ?
Bâti très dégradé : 48,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation lourd. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux supérieur à 20 % du prix. Radon classe 3 : risque radon élevé (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : vérifier ventilation et étanchéité avant achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Riom-ès-Montagnes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Riom-ès-Montagnes ?
Riom-ès-Montagnes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Riom-ès-Montagnes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Riom-ès-Montagnes 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Riom-ès-Montagnes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Riom-ès-Montagnes ?
Riom-ès-Montagnes affiche un prix au m² de 742 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.31 %. Le marché de Riom-ès-Montagnes a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Aurillac, Saint-Flour. Département de moyenne montagne, l'un des moins peuplés de France, marché très abordable.
À Riom-ès-Montagnes, le revenu disponible médian est de 23 910 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Lioran à 22,7 km, aéroport Aurillac à 47,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Riom-ès-Montagnes
Les prix à Riom-ès-Montagnes ont évolué de -4,9 % sur un an et de -4,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Riom-ès-Montagnes, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Riom-ès-Montagnes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Riom-ès-Montagnes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Riom-ès-MontagnesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Riom-ès-MontagnesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Cantal)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Riom-ès-Montagnes ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.