Aller au contenu

Loyer moyen Presles-en-Brie 2026

2 369 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Presles-en-Brie (77220) est de 16.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 843 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

16.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

14.2 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

19.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Presles-en-Brie

16.62€/m²

médian estimé

14.22€

Min · IC 95%

16.62€

Médian

19.43€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

468€/mois

T2 (45 m²)

843€/mois

T3 (65 m²)

937€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Presles-en-Brie

À surveiller
  • Prix au m² 12,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Presles-en-Brie

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian 31 670 €, profil aisés pavillonnaires
  • Faible vacance locative : taux de vacance de 3,9 %, marché locatif tendu

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -4,1 % (DVF, fiabilité moyenne)
  • Marché peu liquide : 36 transactions par an, risque de revente difficile

Prudence sur la revente : anticiper une liquidité faible du marché, viser une détention longue

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

18,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

468 €/mois

405 à 542 €

T2 · 45 m²

18,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

843 €/mois

728 à 976 €

T3 · 65 m²

14,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

937 €/mois

827 à 1 063 €

T4 · 85 m²

14,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 226 €/mois

1 081 à 1 390 €

T5 et plus · 105 m²

14,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 514 €/mois

1 336 à 1 717 €

Maison · 100 m²

13,1 €/m², loyer des maisons

1 312 €/mois

1 050 à 1 638 €

Calculer le loyer d'un logement à Presles-en-Brie

Type de logement

Loyer mensuel estimé

843 €/mois

Fourchette à 95 % : 728 à 976 € par mois

18,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.10 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.20 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 15 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 16.6 €/m².

Biens en vente à Presles-en-Brie, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 634 m²945 000 €note Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 91 m²295 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 92 m²275 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 215 m²499 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 124,97 m²465 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 2 pièces de 50 m²160 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Presles-en-Brie

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Presles-en-Brie

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Presles-en-Brie

Prix immobilier

3 267 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Presles-en-Brie ?

Le loyer médian à Presles-en-Brie est de 16.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 14.2 € et 19.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Presles-en-Brie ?

Pour un T2 de 45 m² à Presles-en-Brie, le loyer attendu est d'environ 843 €/mois (fourchette 728 à 976 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (18,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Presles-en-Brie ?

Le rendement brut moyen à Presles-en-Brie est de 6.10 % en appartement, 5.20 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Presles-en-Brie ?

Presles-en-Brie est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Presles-en-Brie ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 16.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 14.2 à 19.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 728 et 976 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Presles-en-Brie

Est-ce le bon moment pour acheter à Presles-en-Brie ?

Le marché de Presles-en-Brie est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 12,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Presles-en-Brie ?

Le rendement locatif brut indicatif à Presles-en-Brie est d'environ 6,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Presles-en-Brie ?

Notre analyse de zone attribue à Presles-en-Brie un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Presles-en-Brie ?

Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -4,1 % (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la reprise des volumes de transactions. Marché peu liquide : 36 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Presles-en-Brie ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Presles-en-Brie

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Presles-en-Brie sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Presles-en-Brie

Loyer moyen dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Dans la Seine-et-Marne

Voir tous les classements