Aller au contenu

Loyer moyen Ostwald 2026

13 946 habitants · Bas-Rhin · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Ostwald (67540) est de 15.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 766 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

15.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.7 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

17.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Ostwald

15.04€/m²

médian estimé

12.66€

Min · IC 95%

15.04€

Médian

17.88€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

425€/mois

T2 (45 m²)

766€/mois

T3 (65 m²)

894€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Ostwald

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ostwald

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 4,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Services de proximité excellents

Points d'attention

  • Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %
  • Faible stabilité socio-économique

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

17,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

425 €/mois

362 à 500 €

T2 · 45 m²

17,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

766 €/mois

652 à 899 €

T3 · 65 m²

13,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

894 €/mois

746 à 1 072 €

T4 · 85 m²

13,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 170 €/mois

976 à 1 401 €

T5 et plus · 105 m²

13,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 445 €/mois

1 206 à 1 731 €

Maison · 100 m²

15,3 €/m², loyer des maisons

1 534 €/mois

1 036 à 2 271 €

Calculer le loyer d'un logement à Ostwald

Type de logement

Loyer mensuel estimé

766 €/mois

Fourchette à 95 % : 652 à 899 € par mois

17,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Ostwald, déjà analysés

6 des 69 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 98 m²215 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 74 m²178 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 63 m²180 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 7 pièces de 183 m²480 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 40,89 m²126 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 141 m²325 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Ostwald

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 67 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Ostwald

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Ostwald ?

Le loyer médian à Ostwald est de 15.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.7 € et 17.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Ostwald ?

Pour un T2 de 45 m² à Ostwald, le loyer attendu est d'environ 766 €/mois (fourchette 652 à 899 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (17,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Ostwald ?

Ostwald est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Ostwald ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.7 à 17.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 652 et 899 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Ostwald

La demande locative est-elle forte à Ostwald ?

Notre analyse de zone attribue à Ostwald un sous-score de demande locative de 82/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ostwald ?

Présence de quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %. Piste : vérifier la localisation exacte du bien hors quartier prioritaire. Faible stabilité socio-économique. Piste : cibler des biens dans les secteurs les plus stables. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ostwald ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Ostwald ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ostwald 1,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Ostwald

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Ostwald sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Ostwald

Loyer moyen dans les villes proches (Bas-Rhin)

Classements de villes

Voir tous les classements