Aller au contenu

Loyer moyen Montrevault-sur-Èvre 2026

15 726 habitants · Maine-et-Loire · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Montrevault-sur-Èvre (49110) est de 10.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 522 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.5 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.1 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Montrevault-sur-Èvre

10.31€/m²

médian estimé

7.52€

Min · IC 95%

10.31€

Médian

14.15€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

290€/mois

T2 (45 m²)

522€/mois

T3 (65 m²)

567€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Montrevault-sur-Èvre

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 24,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,17 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +11,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montrevault-sur-Èvre

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,9 % sur les appartements (percentile rentabilité national 93)
  • Prix très attractifs : prix m² médian de 1 040 €, bien en dessous de la moyenne départementale

Points d'attention

  • Alerte radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3 IRSN) nécessitant des mesures de ventilation
  • Volatilité des prix élevée : coefficient de variation des prix de 0,4 indiquant des fluctuations locales

Investissement locatif classique : cibler les appartements pour capter le rendement brut exceptionnel de 11,9 % en location longue durée

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

290 €/mois

222 à 378 €

T2 · 45 m²

11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2

522 €/mois

400 à 681 €

T3 · 65 m²

8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

567 €/mois

433 à 743 €

T4 · 85 m²

8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

742 €/mois

566 à 972 €

T5 et plus · 105 m²

8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

916 €/mois

699 à 1 201 €

Maison · 100 m²

8,2 €/m², loyer des maisons

819 €/mois

604 à 1 110 €

Calculer le loyer d'un logement à Montrevault-sur-Èvre

Type de logement

Loyer mensuel estimé

522 €/mois

Fourchette à 95 % : 400 à 681 € par mois

11,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

10.17 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.47 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 5 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.3 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Montrevault-sur-Èvre

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 4 quartiers de Montrevault-sur-Èvre disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Chaudron-en-Mauges (1 445 €/m²)) au plus cher (Le Fuilet (1 635 €/m²)), soit 13 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Montrevault-sur-Èvre

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Montrevault-sur-Èvre, déjà analysés

6 des 84 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 10 pièces de 342 m²178 990 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 146 m²231 490 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 3 pièces de 117 m²81 490 €note Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 140 m²199 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 149 m²184 410 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 75 m²91 990 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montrevault-sur-Èvre

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Montrevault-sur-Èvre

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montrevault-sur-Èvre

Prix immobilier

1 216 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Montrevault-sur-Èvre ?

Le loyer médian à Montrevault-sur-Èvre est de 10.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.5 € et 14.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Montrevault-sur-Èvre ?

Pour un T2 de 45 m² à Montrevault-sur-Èvre, le loyer attendu est d'environ 522 €/mois (fourchette 400 à 681 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Montrevault-sur-Èvre ?

Le rendement brut moyen à Montrevault-sur-Èvre est de 10.17 % en appartement, 6.47 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montrevault-sur-Èvre ?

Montrevault-sur-Èvre est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Montrevault-sur-Èvre ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.5 à 14.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 400 et 681 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montrevault-sur-Èvre

Est-ce le bon moment pour acheter à Montrevault-sur-Èvre ?

Sur la base des données publiques, Montrevault-sur-Èvre ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,17 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +11,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montrevault-sur-Èvre ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montrevault-sur-Èvre est d'environ 10,17 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montrevault-sur-Èvre ?

Notre analyse de zone attribue à Montrevault-sur-Èvre un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montrevault-sur-Èvre ?

Alerte radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3 IRSN) nécessitant des mesures de ventilation. Piste : prévoir un diagnostic radon et l'installation d'une VMC double flux (1 500 à 5 000 €). Volatilité des prix élevée : coefficient de variation des prix de 0,4 indiquant des fluctuations locales. Piste : négocier à l'achat en s'appuyant sur le signal de décote de la zone. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montrevault-sur-Èvre ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Montrevault-sur-Èvre ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montrevault-sur-Èvre 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montrevault-sur-Èvre

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montrevault-sur-Èvre sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montrevault-sur-Èvre

Loyer moyen dans les villes proches (Maine-et-Loire)

Classements de villes

Dans le Maine-et-Loire

Voir tous les classements