Loyer moyen Montner 2026
324 habitants · Pyrénées-Orientales · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Montner (66720) est de 9.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 504 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.4 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
10.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Montner
8.98€/m²
médian estimé
7.37€
Min · IC 95%
8.98€
Médian
10.94€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
280€/mois
T2 (45 m²)
504€/mois
T3 (65 m²)
568€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Montner
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montner
Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,9 %, supérieur à la moyenne
- Faible vacance locative : taux de vacance de 9,6 % acceptable pour une zone rurale
Points d'attention
- Marché très peu liquide : seulement 7 transactions par an, risque de revente difficile
- Faible attractivité locative : faible pression locative
Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (6,9 %) mais vérifier l'étanchéité radon. Éviter la revente rapide
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
280 €/mois
232 à 337 €
T2 · 45 m²
11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
504 €/mois
418 à 607 €
T3 · 65 m²
8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
568 €/mois
474 à 680 €
T4 · 85 m²
8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
743 €/mois
620 à 889 €
T5 et plus · 105 m²
8,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus
917 €/mois
766 à 1 098 €
Maison · 100 m²
8,6 €/m², loyer des maisons
859 €/mois
633 à 1 166 €
Calculer le loyer d'un logement à Montner
Type de logement
Loyer mensuel estimé
504 €/mois
Fourchette à 95 % : 418 à 607 € par mois
11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
6.99 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.0 €/m².
Biens en vente à Montner, déjà analysés
6 des 17 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 140 m²118 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 132 m²165 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 130 m²169 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 103 m²149 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 50 m²99 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 2 pièces de 28 m²38 000 €note Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 66 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Montner
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Montner ?
Le loyer médian à Montner est de 9.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.4 € et 10.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Montner ?
Pour un T2 de 45 m² à Montner, le loyer attendu est d'environ 504 €/mois (fourchette 418 à 607 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Montner ?
Le rendement brut moyen à Montner est de 6.99 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montner ?
Montner est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Montner ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.4 à 10.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 418 et 607 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Montner
La demande locative est-elle forte à Montner ?
Notre analyse de zone attribue à Montner un sous-score de demande locative de 31/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montner ?
Marché très peu liquide : seulement 7 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, pas de trading. Faible attractivité locative : faible pression locative. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montner ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Montner
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Montner sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Montner
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MontnerLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Montner