Loyer moyen Moigny-sur-École 2026
1 294 habitants · Essonne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Moigny-sur-École (91490) est de 15.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 772 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
15.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
12.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
18.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Moigny-sur-École
14.98€/m²
médian estimé
12.46€
Min · IC 95%
14.98€
Médian
18€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
429€/mois
T2 (45 m²)
772€/mois
T3 (65 m²)
831€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Moigny-sur-École
- Prix au m² 13,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,06 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Moigny-sur-École
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Revenus élevés : revenu médian 34 170 € (INSEE 2023), profil aisée
- Qualité du parc : seulement 11,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance incertaine
- Baisse des prix : tendance départementale -8,5 % sur 3 ans
Négociation : profiter de la tendance baissière départementale pour négocier le prix d'achat
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
17,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
429 €/mois
360 à 511 €
T2 · 45 m²
17,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
772 €/mois
649 à 919 €
T3 · 65 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
831 €/mois
715 à 967 €
T4 · 85 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 087 €/mois
935 à 1 264 €
T5 et plus · 105 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 343 €/mois
1 154 à 1 562 €
Maison · 100 m²
13,8 €/m², loyer des maisons
1 378 €/mois
1 077 à 1 763 €
Calculer le loyer d'un logement à Moigny-sur-École
Type de logement
Loyer mensuel estimé
772 €/mois
Fourchette à 95 % : 649 à 919 € par mois
17,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.06 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.52 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 15.0 €/m².
Biens en vente à Moigny-sur-École, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 320 m²795 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 12 pièces de 315,88 m²840 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 11 pièces de 295 m²795 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 180 m²690 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 10 pièces de 272 m²978 000 €DPE Fnote Dtravaux lourds
- Maison 4 pièces de 96 m²260 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 91 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Moigny-sur-École
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Moigny-sur-École
Prix immobilier
3 550 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Moigny-sur-École ?
Le loyer médian à Moigny-sur-École est de 15.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.5 € et 18.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Moigny-sur-École ?
Pour un T2 de 45 m² à Moigny-sur-École, le loyer attendu est d'environ 772 €/mois (fourchette 649 à 919 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (17,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Moigny-sur-École ?
Le rendement brut moyen à Moigny-sur-École est de 5.06 % en appartement, 5.52 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Moigny-sur-École ?
Moigny-sur-École est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Moigny-sur-École ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 15.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.5 à 18.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 649 et 919 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Moigny-sur-École
Est-ce le bon moment pour acheter à Moigny-sur-École ?
Le marché de Moigny-sur-École est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,06 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Moigny-sur-École ?
Le rendement locatif brut indicatif à Moigny-sur-École est d'environ 5,06 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Moigny-sur-École ?
Notre analyse de zone attribue à Moigny-sur-École un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Moigny-sur-École ?
Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Baisse des prix : tendance départementale -8,5 % sur 3 ans. Piste : négocier fort, attendre stabilisation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Moigny-sur-École ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Moigny-sur-École
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Moigny-sur-École sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Moigny-sur-École
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Moigny-sur-ÉcoleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Moigny-sur-École