Aller au contenu

Loyer moyen Margouët-Meymes 2026

163 habitants · Gers · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Margouët-Meymes (32290) est de 8.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 503 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.2 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

9.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Margouët-Meymes

8.17€/m²

médian estimé

6.88€

Min · IC 95%

8.17€

Médian

9.71€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

280€/mois

T2 (45 m²)

503€/mois

T3 (65 m²)

500€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Margouët-Meymes

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Margouët-Meymes

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : DPE excellent, parc moderne ou bien entretenu
  • Faible risque radon : classe 1 (IRSN), risque sanitaire négligeable

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : seulement 4 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible demande locative : vacance élevée (12,6 %), faible attractivité

Investissement locatif longue durée : cibler maisons pour rendement élevé, accepter faible rotation

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

280 €/mois

224 à 349 €

T2 · 45 m²

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

503 €/mois

404 à 628 €

T3 · 65 m²

7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

500 €/mois

396 à 632 €

T4 · 85 m²

7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

654 €/mois

518 à 826 €

T5 et plus · 105 m²

7,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

808 €/mois

639 à 1 020 €

Maison · 100 m²

9,2 €/m², loyer des maisons

915 €/mois

726 à 1 154 €

Calculer le loyer d'un logement à Margouët-Meymes

Type de logement

Loyer mensuel estimé

503 €/mois

Fourchette à 95 % : 404 à 628 € par mois

11,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

8.07 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 3 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.2 €/m².

Biens en vente à Margouët-Meymes, déjà analysés

4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 200 m²213 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 130 m²296 520 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 106 m²175 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 75 m²209 900 €note Dtravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Margouët-Meymes

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 32 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Margouët-Meymes

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Margouët-Meymes ?

Le loyer médian à Margouët-Meymes est de 8.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.9 € et 9.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Margouët-Meymes ?

Pour un T2 de 45 m² à Margouët-Meymes, le loyer attendu est d'environ 503 €/mois (fourchette 404 à 628 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Margouët-Meymes ?

Le rendement brut moyen à Margouët-Meymes est de 8.07 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Margouët-Meymes ?

Margouët-Meymes est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Margouët-Meymes ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.9 à 9.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 404 et 628 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Margouët-Meymes

La demande locative est-elle forte à Margouët-Meymes ?

Notre analyse de zone attribue à Margouët-Meymes un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Margouët-Meymes ?

Liquidité marché très faible : seulement 4 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, pas de trading. Faible demande locative : vacance élevée (12,6 %), faible attractivité. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Margouët-Meymes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Margouët-Meymes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Margouët-Meymes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Margouët-Meymes

Classements de villes

Voir tous les classements