Loyer moyen Les Hautes-Rivières 2026
1 239 habitants · Ardennes · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Hautes-Rivières (08800) est de 6.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 494 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
6.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
5.4 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
8.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Hautes-Rivières
6.83€/m²
médian estimé
5.37€
Min · IC 95%
6.83€
Médian
8.68€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
274€/mois
T2 (45 m²)
494€/mois
T3 (65 m²)
428€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Hautes-Rivières
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Hautes-Rivières
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,9 % (appartement) et 8,2 % (maison)
- Prix sous-évalués : prix 15,8 % en dessous du département, signal d'achat intéressant
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an, risque de revente difficile
- Faible demande locative : population rurale et vieillissante
Investissement locatif : privilégier l'achat pour le rendement élevé, mais vérifier la demande locale
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
274 €/mois
217 à 347 €
T2 · 45 m²
11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
494 €/mois
390 à 625 €
T3 · 65 m²
6,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
428 €/mois
335 à 546 €
T4 · 85 m²
6,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
560 €/mois
439 à 714 €
T5 et plus · 105 m²
6,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
692 €/mois
542 à 883 €
Maison · 100 m²
7,0 €/m², loyer des maisons
696 €/mois
545 à 889 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Hautes-Rivières
Type de logement
Loyer mensuel estimé
494 €/mois
Fourchette à 95 % : 390 à 625 € par mois
11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
10.12 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 13 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 6.8 €/m².
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Hautes-Rivières
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Hautes-Rivières ?
Le loyer médian à Les Hautes-Rivières est de 6.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 5.4 € et 8.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Hautes-Rivières ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Hautes-Rivières, le loyer attendu est d'environ 494 €/mois (fourchette 390 à 625 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Hautes-Rivières ?
Le rendement brut moyen à Les Hautes-Rivières est de 10.12 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Hautes-Rivières ?
Les Hautes-Rivières est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Hautes-Rivières ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 6.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 5.4 à 8.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 390 et 625 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Hautes-Rivières
La demande locative est-elle forte à Les Hautes-Rivières ?
Notre analyse de zone attribue à Les Hautes-Rivières un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 22,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Hautes-Rivières ?
Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée. Faible demande locative : population rurale et vieillissante. Piste : viser la location longue durée familiale plutôt que étudiant. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Hautes-Rivières ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Hautes-Rivières
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Hautes-Rivières sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Hautes-Rivières
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Hautes-RivièresLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Hautes-Rivières