Loyer moyen Les Abrets en Dauphiné 2026
6 850 habitants · Isère · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Abrets en Dauphiné (38490) est de 12.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 590 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.7 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.2 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Abrets en Dauphiné
12.15€/m²
médian estimé
9.73€
Min · IC 95%
12.15€
Médian
15.16€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
328€/mois
T2 (45 m²)
590€/mois
T3 (65 m²)
688€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Abrets en Dauphiné
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,55 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Abrets en Dauphiné
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Services de proximité : excellente couverture en commerces et services
Points d'attention
- Baisse des prix sur 1 an : recul des prix de -5,1 % sur 1 an (DVF, 103 transactions)
- Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée
Investissement locatif classique : cibler des maisons individuelles ou de grands appartements pour de la location longue durée familiale
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
328 €/mois
254 à 423 €
T2 · 45 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
590 €/mois
457 à 762 €
T3 · 65 m²
10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
688 €/mois
540 à 878 €
T4 · 85 m²
10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
900 €/mois
706 à 1 148 €
T5 et plus · 105 m²
10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 112 €/mois
872 à 1 418 €
Maison · 100 m²
12,0 €/m², loyer des maisons
1 196 €/mois
860 à 1 663 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Abrets en Dauphiné
Type de logement
Loyer mensuel estimé
590 €/mois
Fourchette à 95 % : 457 à 762 € par mois
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.55 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.10 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 122 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.2 €/m².
Biens en vente à Les Abrets en Dauphiné, déjà analysés
6 des 28 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 10 pièces de 253 m²499 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 7 pièces de 184 m²279 999 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 208 m²249 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 151 m²220 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 239 m²485 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 150 m²175 000 €DPE Gnote Btravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Abrets en Dauphiné
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Abrets en Dauphiné
Prix immobilier
2 227 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Abrets en Dauphiné ?
Le loyer médian à Les Abrets en Dauphiné est de 12.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.7 € et 15.2 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Abrets en Dauphiné ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Abrets en Dauphiné, le loyer attendu est d'environ 590 €/mois (fourchette 457 à 762 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Abrets en Dauphiné ?
Le rendement brut moyen à Les Abrets en Dauphiné est de 6.55 % en appartement, 6.10 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Abrets en Dauphiné ?
Les Abrets en Dauphiné est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Abrets en Dauphiné ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.7 à 15.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 457 et 762 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Abrets en Dauphiné
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Abrets en Dauphiné ?
Sur la base des données publiques, Les Abrets en Dauphiné ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,55 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Abrets en Dauphiné ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Abrets en Dauphiné est d'environ 6,55 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Abrets en Dauphiné ?
Notre analyse de zone attribue à Les Abrets en Dauphiné un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Abrets en Dauphiné ?
Baisse des prix sur 1 an : recul des prix de -5,1 % sur 1 an (DVF, 103 transactions). Piste : négocier à l'achat pour capter la baisse récente avant stabilisation. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée. Piste : privilégier la location nue ou meublée classique à l'année. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Abrets en Dauphiné ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Les Abrets en Dauphiné ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Abrets en Dauphiné 5,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Abrets en Dauphiné
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Abrets en Dauphiné sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Abrets en Dauphiné
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Abrets en DauphinéLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Abrets en Dauphiné