Aller au contenu

Loyer moyen Larressore 2026

2 163 habitants · Pyrénées-Atlantiques · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Larressore (64480) est de 12.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 573 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

16.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Larressore

12.69€/m²

médian estimé

9.85€

Min · IC 95%

12.69€

Médian

16.34€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

318€/mois

T2 (45 m²)

573€/mois

T3 (65 m²)

777€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Larressore

Rendement sous tension
  • Rendement brut modéré : 4,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Larressore

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et performant
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 27 330 € et faible pauvreté

Points d'attention

  • Faible liquidité du marché : 16 transactions par an seulement, marché peu liquide
  • Croissance prix incertaine : tendance départementale stable (-0,4 % 3 ans), commune peu fiable

Prudence sur la revente : compter un délai de vente allongé dû à la faible liquidité du marché local

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

318 €/mois

263 à 386 €

T2 · 45 m²

12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

573 €/mois

473 à 695 €

T3 · 65 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

777 €/mois

624 à 967 €

T4 · 85 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 016 €/mois

816 à 1 265 €

T5 et plus · 105 m²

12,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 255 €/mois

1 008 à 1 563 €

Maison · 100 m²

12,4 €/m², loyer des maisons

1 239 €/mois

917 à 1 672 €

Calculer le loyer d'un logement à Larressore

Type de logement

Loyer mensuel estimé

573 €/mois

Fourchette à 95 % : 473 à 695 € par mois

12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

4.03 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.75 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 39 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.7 €/m².

Biens en vente à Larressore, déjà analysés

6 des 22 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 103 m²220 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 97 m²310 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 61,4 m²212 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 40 m²133 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 99 m²415 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 96,21 m²340 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Larressore

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 64 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Larressore

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Larressore

Prix immobilier

3 775 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Larressore ?

Le loyer médian à Larressore est de 12.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.8 € et 16.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Larressore ?

Pour un T2 de 45 m² à Larressore, le loyer attendu est d'environ 573 €/mois (fourchette 473 à 695 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Larressore ?

Le rendement brut moyen à Larressore est de 4.03 % en appartement, 3.75 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Larressore ?

Larressore est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Larressore ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.8 à 16.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 473 et 695 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Larressore

Est-ce le bon moment pour acheter à Larressore ?

Les données invitent à la prudence sur Larressore à ce stade. Rendement brut modéré : 4,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Larressore ?

Le rendement locatif brut indicatif à Larressore est d'environ 4,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Larressore ?

Notre analyse de zone attribue à Larressore un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Larressore ?

Faible liquidité du marché : 16 transactions par an seulement, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs locaux. Croissance prix incertaine : tendance départementale stable (-0,4 % 3 ans), commune peu fiable. Piste : se baser sur la tendance départementale pour la projection. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Larressore ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Larressore

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Larressore sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Larressore

Loyer moyen dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Atlantiques

Voir tous les classements