Loyer moyen La Genevraye 2026
840 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à La Genevraye (77690) est de 14.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 859 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
14.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
11.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
17.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · La Genevraye
14€/m²
médian estimé
11.27€
Min · IC 95%
14€
Médian
17.37€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
477€/mois
T2 (45 m²)
859€/mois
T3 (65 m²)
792€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · La Genevraye
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à La Genevraye
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement de 5,8 % et maison 9,8 %
- Stabilité socio-économique : revenu médian 29 350 €
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, liquidité marché très faible
- Tendance baissière départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, commune à faible volume
Attention à la revente : prévoir une détention longue (plus de 9 ans) en raison de la faible liquidité du marché
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
477 €/mois
389 à 585 €
T2 · 45 m²
19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
859 €/mois
701 à 1 053 €
T3 · 65 m²
12,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
792 €/mois
664 à 944 €
T4 · 85 m²
12,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 036 €/mois
868 à 1 235 €
T5 et plus · 105 m²
12,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 279 €/mois
1 073 à 1 525 €
Maison · 100 m²
11,4 €/m², loyer des maisons
1 140 €/mois
893 à 1 457 €
Calculer le loyer d'un logement à La Genevraye
Type de logement
Loyer mensuel estimé
859 €/mois
Fourchette à 95 % : 701 à 1 053 € par mois
19,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
6.02 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 9 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 14.0 €/m².
Biens en vente à La Genevraye, déjà analysés
6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 140 m²345 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 120 m²279 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 16 pièces de 300 m²400 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 208 m²458 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 5 pièces de 110 m²279 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 9 pièces de 208 m²445 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète La Genevraye
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à La Genevraye ?
Le loyer médian à La Genevraye est de 14.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.3 € et 17.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à La Genevraye ?
Pour un T2 de 45 m² à La Genevraye, le loyer attendu est d'environ 859 €/mois (fourchette 701 à 1 053 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à La Genevraye ?
Le rendement brut moyen à La Genevraye est de 6.02 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe La Genevraye ?
La Genevraye est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à La Genevraye ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 14.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.3 à 17.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 701 et 1 053 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur La Genevraye
La demande locative est-elle forte à La Genevraye ?
Notre analyse de zone attribue à La Genevraye un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à La Genevraye ?
Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, liquidité marché très faible. Piste : prévoir durée de détention longue pour sortir l'actif. Tendance baissière départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, commune à faible volume. Piste : surveiller la reprise départementale avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à La Genevraye ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur La Genevraye
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
La Genevraye sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer La Genevraye
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier La GenevrayeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir La Genevraye