Investir dans l'immobilier locatif à La Genevraye
Pour investir à La Genevraye (77690) en 2026, le loyer médian est de 14.0 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
13 annonces analysées par IA à La Genevraye. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
448 538 €
Médiane : 345 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
171 m²
13 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à La Genevraye les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 625 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour La Genevraye : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · La Genevraye
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à La Genevraye
Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement de 5,8 % et maison 9,8 %
- Stabilité socio-économique : revenu médian 29 350 €
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, liquidité marché très faible
- Tendance baissière départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, commune à faible volume
Attention à la revente : prévoir une détention longue (plus de 9 ans) en raison de la faible liquidité du marché
Dernières ventes enregistrées à La Genevraye
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 340 m² | 476 840 € | 1 402 € |
| 26 janv. 2026 | Maison | 80 m² | 195 250 € | 2 441 € |
| 26 janv. 2026 | Maison | 212 m² | 334 900 € | 1 580 € |
| 15 janv. 2026 | Appartement | 273 m² | 650 000 € | 2 381 € |
| 05 janv. 2026 | Maison | 180 m² | 840 000 € | 4 667 € |
| 12 déc. 2025 | Maison | 320 m² | 250 000 € | 781 € |
| 21 nov. 2025 | Maison | 100 m² | 180 000 € | 1 800 € |
| 28 oct. 2025 | Maison | 109 m² | 260 000 € | 2 385 € |
| 10 oct. 2025 | Maison | 58 m² | 32 500 € | 560 € |
| 06 sept. 2025 | Maison | 560 m² | 615 000 € | 1 098 € |
| 19 août 2025 | Maison | 94 m² | 298 650 € | 3 177 € |
| 08 août 2025 | Maison | 123 m² | 326 700 € | 2 656 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à La Genevraye

Maison · 5p · 140 m²
345 000 €

Maison · 16p · 300 m²
400 000 €

Maison · 5p · 120 m²
279 000 €

Maison · 7p · 208 m²
458 000 €

Maison · 5p · 110 m²
279 000 €

Maison · 9p · 208 m²
445 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à La Genevraye
Quel est le prix moyen au m² à La Genevraye ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à La Genevraye ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à La Genevraye ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à La Genevraye ?
Le marché de La Genevraye est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur La Genevraye
La demande locative est-elle forte à La Genevraye ?
Notre analyse de zone attribue à La Genevraye un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à La Genevraye ?
Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, liquidité marché très faible. Piste : prévoir durée de détention longue pour sortir l'actif. Tendance baissière départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, commune à faible volume. Piste : surveiller la reprise départementale avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à La Genevraye ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe La Genevraye ?
La Genevraye est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur La Genevraye
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à La Genevraye ?
La Genevraye fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de La Genevraye a enregistré 9 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Plus grand département francilien. Meaux, Chelles, Fontainebleau. Marché familial.
À La Genevraye, le revenu disponible médian est de 29 350 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montigny-sur-Loing à 2,1 km, aéroport Paris-Orly à 53,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à La Genevraye
Les prix à La Genevraye ont évolué de +3,8 % sur un an et de -3,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à La Genevraye, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
La Genevraye sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer La Genevraye
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier La GenevrayeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen La GenevrayeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Seine-et-Marne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à La Genevraye ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.