Aller au contenu

Loyer moyen Jarzé Villages 2026

2 798 habitants · Maine-et-Loire · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Jarzé Villages (49140) est de 9.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 577 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.5 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Jarzé Villages

9.53€/m²

médian estimé

7.6€

Min · IC 95%

9.53€

Médian

11.95€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

321€/mois

T2 (45 m²)

577€/mois

T3 (65 m²)

513€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Jarzé Villages

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 20,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,85 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Jarzé Villages

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 5,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Services de proximité

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance à 6,8 %
  • Baisse des prix sur 1 an : tendance -6,8 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne)

Investissement locatif : privilégier l'achat pour résidence principale ou vente, la demande locative est faible

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

321 €/mois

250 à 412 €

T2 · 45 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

577 €/mois

449 à 742 €

T3 · 65 m²

7,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

513 €/mois

403 à 654 €

T4 · 85 m²

7,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

671 €/mois

527 à 855 €

T5 et plus · 105 m²

7,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

829 €/mois

650 à 1 056 €

Maison · 100 m²

8,9 €/m², loyer des maisons

889 €/mois

706 à 1 119 €

Calculer le loyer d'un logement à Jarzé Villages

Type de logement

Loyer mensuel estimé

577 €/mois

Fourchette à 95 % : 449 à 742 € par mois

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

8.85 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.98 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.5 €/m².

Biens en vente à Jarzé Villages, déjà analysés

6 des 17 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 115 m²170 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 135 m²175 959 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 70 m²105 000 €note Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 126 m²279 900 €DPE Anote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 85 m²139 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 7 pièces de 141 m²280 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Jarzé Villages

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Jarzé Villages

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Jarzé Villages

Prix immobilier

1 292 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Jarzé Villages ?

Le loyer médian à Jarzé Villages est de 9.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.6 € et 11.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Jarzé Villages ?

Pour un T2 de 45 m² à Jarzé Villages, le loyer attendu est d'environ 577 €/mois (fourchette 449 à 742 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Jarzé Villages ?

Le rendement brut moyen à Jarzé Villages est de 8.85 % en appartement, 5.98 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Jarzé Villages ?

Jarzé Villages est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Jarzé Villages ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.6 à 11.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 449 et 742 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Jarzé Villages

Est-ce le bon moment pour acheter à Jarzé Villages ?

Sur la base des données publiques, Jarzé Villages ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 20,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,85 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Jarzé Villages ?

Le rendement locatif brut indicatif à Jarzé Villages est d'environ 8,85 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Jarzé Villages ?

Notre analyse de zone attribue à Jarzé Villages un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Jarzé Villages ?

Faible demande locative : vacance à 6,8 %. Piste : cibler la résidence principale ou vente. Baisse des prix sur 1 an : tendance -6,8 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Jarzé Villages ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Jarzé Villages

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Jarzé Villages sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Jarzé Villages

Loyer moyen dans les villes proches (Maine-et-Loire)

Classements de villes

Dans le Maine-et-Loire

Voir tous les classements