Aller au contenu

Loyer moyen Hénon 2026

2 310 habitants · Côtes-d'Armor · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Hénon (22150) est de 9.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 493 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.3 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Hénon

9.35€/m²

médian estimé

7.35€

Min · IC 95%

9.35€

Médian

11.9€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

274€/mois

T2 (45 m²)

493€/mois

T3 (65 m²)

553€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Hénon

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Hénon

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 7,7 %
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 25 390 €

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance 7,6 % élevée
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé (IRSN)

Investissement locatif classique : privilégier l'achat de maisons pour rendement élevé (7,7 %), malgré vacance modérée

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

274 €/mois

222 à 338 €

T2 · 45 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

493 €/mois

399 à 608 €

T3 · 65 m²

8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

553 €/mois

433 à 705 €

T4 · 85 m²

8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

723 €/mois

567 à 922 €

T5 et plus · 105 m²

8,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus

893 €/mois

700 à 1 139 €

Maison · 100 m²

9,0 €/m², loyer des maisons

898 €/mois

727 à 1 110 €

Calculer le loyer d'un logement à Hénon

Type de logement

Loyer mensuel estimé

493 €/mois

Fourchette à 95 % : 399 à 608 € par mois

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

6.65 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 22 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.3 €/m².

Biens en vente à Hénon, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 95 m²99 900 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 2 pièces de 89 m²66 500 €note Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 136 m²230 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison de 157 m²266 100 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 164 m²339 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 103 m²229 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Hénon

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 22 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Hénon

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Hénon ?

Le loyer médian à Hénon est de 9.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.4 € et 11.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Hénon ?

Pour un T2 de 45 m² à Hénon, le loyer attendu est d'environ 493 €/mois (fourchette 399 à 608 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Hénon ?

Le rendement brut moyen à Hénon est de 6.65 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Hénon ?

Hénon est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Hénon ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.4 à 11.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 399 et 608 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Hénon

La demande locative est-elle forte à Hénon ?

Notre analyse de zone attribue à Hénon un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Hénon ?

Faible demande locative : vacance 7,6 % élevée. Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence principale. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé (IRSN). Piste : prévoir ventilation adaptée et test air (1 500 à 5 000 €). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Hénon ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Hénon

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Hénon sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Hénon

Loyer moyen dans les villes proches (Côtes-d'Armor)

Classements de villes

Dans les Côtes-d'Armor

Voir tous les classements