Aller au contenu

Loyer moyen Forbach 2026

20 493 habitants · Moselle · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Forbach (57600) est de 9.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 574 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.5 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.5 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

12.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Forbach

9.46€/m²

médian estimé

7.48€

Min · IC 95%

9.46€

Médian

11.97€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

319€/mois

T2 (45 m²)

574€/mois

T3 (65 m²)

542€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Forbach

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Forbach

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement brut exceptionnel : rendement brut de 10 % sur les appartements, parmi les meilleurs 15 % nationaux
  • Excellents services de proximité

Points d'attention

  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 24 % et présence de 2 quartiers prioritaires (quartier prioritaire)
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,2 %, signalant un risque de vacance prolongée

Colocation ou investissement à haut rendement : viser des appartements de grande taille à bas coût pour de la colocation jeune actif transfrontalier

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

319 €/mois

251 à 404 €

T2 · 45 m²

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2

574 €/mois

452 à 728 €

T3 · 65 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

542 €/mois

430 à 684 €

T4 · 85 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

709 €/mois

562 à 894 €

T5 et plus · 105 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

876 €/mois

694 à 1 105 €

Maison · 100 m²

9,2 €/m², loyer des maisons

923 €/mois

696 à 1 225 €

Calculer le loyer d'un logement à Forbach

Type de logement

Loyer mensuel estimé

574 €/mois

Fourchette à 95 % : 452 à 728 € par mois

12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Biens en vente à Forbach, déjà analysés

6 des 186 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 108 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 56 m²45 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Bien 7 pièces de 185 m²132 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 94 m²92 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 94 m²119 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 76,76 m²65 000 €note Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Forbach

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 57 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Forbach

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Forbach ?

Le loyer médian à Forbach est de 9.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.5 € et 12.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Forbach ?

Pour un T2 de 45 m² à Forbach, le loyer attendu est d'environ 574 €/mois (fourchette 452 à 728 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Forbach ?

Forbach est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Forbach ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.5 à 12.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 452 et 728 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Forbach

La demande locative est-elle forte à Forbach ?

Notre analyse de zone attribue à Forbach un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Forbach ?

Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé à 24 % et présence de 2 quartiers prioritaires (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et exiger des garanties solides (Garantie Visale). Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,2 %, signalant un risque de vacance prolongée. Piste : cibler l'hyper-centre et soigner les prestations pour se démarquer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Forbach ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Forbach ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Forbach 3,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Forbach

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Forbach sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Forbach

Loyer moyen dans les villes proches (Moselle)

Classements de villes

Voir tous les classements