Aller au contenu

Loyer moyen Dom-le-Mesnil 2026

1 048 habitants · Ardennes · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Dom-le-Mesnil (08160) est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 434 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.7 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

13.6 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Dom-le-Mesnil

10.68€/m²

médian estimé

8.41€

Min · IC 95%

10.68€

Médian

13.56€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

241€/mois

T2 (45 m²)

434€/mois

T3 (65 m²)

505€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Dom-le-Mesnil

À surveiller
  • Prix au m² 19,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Dom-le-Mesnil

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement locatif supérieur à 10 %
  • Faible vacance locative : taux de vacance de 4,7 %, marché locatif stable

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, tendance prix peu fiable
  • Tendance prix incertaine : tendance départementale +6,6 % retenue, commune à faible volume

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, cibler locataires stables

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

241 €/mois

188 à 310 €

T2 · 45 m²

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

434 €/mois

338 à 558 €

T3 · 65 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

505 €/mois

424 à 602 €

T4 · 85 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

660 €/mois

554 à 787 €

T5 et plus · 105 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

816 €/mois

684 à 972 €

Maison · 100 m²

8,0 €/m², loyer des maisons

804 €/mois

625 à 1 033 €

Calculer le loyer d'un logement à Dom-le-Mesnil

Type de logement

Loyer mensuel estimé

434 €/mois

Fourchette à 95 % : 338 à 558 € par mois

9,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

7.65 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.7 €/m².

Biens en vente à Dom-le-Mesnil, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 160 m²155 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 153 m²145 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 130 m²179 900 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 120 m²59 000 €note Dtravaux lourds
  • Maison 6 pièces de 138 m²169 900 €DPE Gnote Dtravaux lourds
  • Maison 10 pièces de 325 m²49 900 €note Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Dom-le-Mesnil

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Dom-le-Mesnil

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Dom-le-Mesnil

Prix immobilier

739 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Dom-le-Mesnil ?

Le loyer médian à Dom-le-Mesnil est de 10.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.4 € et 13.6 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Dom-le-Mesnil ?

Pour un T2 de 45 m² à Dom-le-Mesnil, le loyer attendu est d'environ 434 €/mois (fourchette 338 à 558 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Dom-le-Mesnil ?

Le rendement brut moyen à Dom-le-Mesnil est de 7.65 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Dom-le-Mesnil ?

Dom-le-Mesnil est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Dom-le-Mesnil ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.4 à 13.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 338 et 558 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Dom-le-Mesnil

Est-ce le bon moment pour acheter à Dom-le-Mesnil ?

Le marché de Dom-le-Mesnil est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Dom-le-Mesnil ?

Notre analyse de zone attribue à Dom-le-Mesnil un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Dom-le-Mesnil ?

Marché peu liquide : seulement 11 transactions par an, tendance prix peu fiable. Tendance prix incertaine : tendance départementale +6,6 % retenue, commune à faible volume. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Dom-le-Mesnil ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Dom-le-Mesnil

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Dom-le-Mesnil sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Dom-le-Mesnil

Loyer moyen dans les villes proches (Ardennes)

Classements de villes

Voir tous les classements