Loyer moyen Chantepérier 2026
213 habitants · Isère · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Chantepérier (38740) est de 10.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 455 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
10.1 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
8.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Chantepérier
10.12€/m²
médian estimé
8.14€
Min · IC 95%
10.12€
Médian
12.59€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
253€/mois
T2 (45m²)
455€/mois
T3 (65m²)
658€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Chantepérier
- Prix au m² 21,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Revenus stables : Revenu médian 25 020€ (INSEE 2023), solvabilité locative
- Faible chômage : Taux de chômage de 4%, stabilisant le parc locatif
Points d'attention
- Liquidité nulle : Marché très peu liquide (3 ventes/an), difficile revente
- Vacance élevée : Taux de vacance de 9.2%, demande locative faible (score 12)
Investissement locatif : Cibler uniquement si budget travaux radon/rénovation inclus. Risque de vacance élevé.
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
253 €
Fourchette : 204–315 €/mois
455 €
Fourchette : 366–566 €/mois
658 €
Fourchette : 529–818 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 202 €/mois · T4 85 m² : ≈ 860 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 5 460 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Appartement
4.58 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
7.52 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 10.1 €/m².
Zone Pinel & plafond
Zone
C
Éligibilité
Plafond loyer
0.0 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Chantepérier
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Chantepérier
Prix immobilier
2 651 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Chantepérier ?
Le loyer médian à Chantepérier est de 10.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.1 € et 12.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Chantepérier ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Chantepérier, le loyer attendu est d'environ 455 €/mois (fourchette 366-566 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Chantepérier ?
Le rendement brut moyen à Chantepérier est de 4.58 % en appartement, 7.52 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Chantepérier est-elle en zone Pinel ?
Chantepérier est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Chantepérier ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.1 à 12.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 366 et 566 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Chantepérier
Est-ce le bon moment pour acheter à Chantepérier ?
Le marché de Chantepérier est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 21,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chantepérier ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chantepérier est d'environ 4,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chantepérier ?
Notre analyse de zone attribue à Chantepérier un sous-score de demande locative de 12/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chantepérier ?
Liquidité nulle : Marché très peu liquide (3 ventes/an), difficile revente. Piste : Investissement long terme uniquement, éviter spéculation Vacance élevée : Taux de vacance de 9.2%, demande locative faible (score 12). Piste : Cibler bailleurs longue durée ou résidence principale Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chantepérier ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chantepérier ?
Chantepérier est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Chantepérier ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Chantepérier à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (20/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chantepérier
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chantepérier sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chantepérier
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ChantepérierLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Chantepérier