Aller au contenu
1 bien analysé à Chantepérier

Investir dans l'immobilier locatif à Chantepérier

Pour investir à Chantepérier (38740) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 651 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.58 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

1 annonce analysée par IA à Chantepérier. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 651 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

4.58%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

1 annonce analysée

Recommandation d'achat · Chantepérier

À surveiller
  • Prix au m² 21,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

38/100 · score global

Points positifs

  • Revenus stables : Revenu médian 25 020€ (INSEE 2023), solvabilité locative
  • Faible chômage : Taux de chômage de 4%, stabilisant le parc locatif

Points d'attention

  • Liquidité nulle : Marché très peu liquide (3 ventes/an), difficile revente
  • Vacance élevée : Taux de vacance de 9.2%, demande locative faible (score 12)

Investissement locatif : Cibler uniquement si budget travaux radon/rénovation inclus. Risque de vacance élevé.

Dernières ventes enregistrées à Chantepérier

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
06 oct. 2025Maison160240 100 €1 501 €
04 sept. 2025Maison54220 000 €4 074 €
21 juil. 2025Maison9065 000 €722 €
23 déc. 2024Maison85163 710 €1 926 €
17 déc. 2024Maison5694 880 €1 694 €
16 déc. 2024Maison76153 140 €2 015 €
14 nov. 2024Appartement40116 114 €2 903 €
14 août 2024Maison4040 000 €1 000 €
23 juil. 2024Maison44105 000 €2 386 €
06 juin 2024Appartement46103 609 €2 252 €
03 avr. 2024Maison80140 000 €1 750 €
29 févr. 2024Maison67290 000 €4 328 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Chantepérier

Questions fréquentes sur l'investissement à Chantepérier

Quel est le prix moyen au m² à Chantepérier ?
Le prix au m² à Chantepérier est d'environ 2 651 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 615 €/m² pour une maison à Chantepérier (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2025), contre 2 651 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Chantepérier ?
Le rendement brut moyen à Chantepérier est de 4.58 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Chantepérier ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Chantepérier. Au prix de 2 651 €/m² pour un loyer estimé à 10,1 €/m², un T2 de 45 m² représente environ 119 k€ pour 455 € de loyer mensuel. La commune est en zone C, ce qui conditionne les plafonds de loyer des dispositifs encadrés. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Chantepérier ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Chantepérier, 38 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 651 €/m² contre 1 615 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Chantepérier est-il assez actif pour investir ?
Chantepérier a enregistré 3 transactions dans les données DVF du millésime 2025. Les prix y ont évolué de +2,2 % sur un an et de +0,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Chantepérier

Est-ce le bon moment pour acheter à Chantepérier ?

Le marché de Chantepérier est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 21,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,58 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chantepérier ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chantepérier est d'environ 4,58 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chantepérier ?

Notre analyse de zone attribue à Chantepérier un sous-score de demande locative de 12/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chantepérier ?

Liquidité nulle : Marché très peu liquide (3 ventes/an), difficile revente. Piste : Investissement long terme uniquement, éviter spéculation Vacance élevée : Taux de vacance de 9.2%, demande locative faible (score 12). Piste : Cibler bailleurs longue durée ou résidence principale Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chantepérier ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chantepérier ?

Chantepérier est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Chantepérier ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Chantepérier à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (20/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Chantepérier

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Chantepérier ?

Chantepérier affiche un prix au m² de 2 651 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.58 %. Le marché de Chantepérier a enregistré 3 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole + universités) et Voiron. Rendements solides, marché étudiant et tech actif.

Chantepérier affiche un revenu médian des ménages de 25 020 €, 0 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 8,5 km, autoroute à 12 km, centre-ville à 45 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.

Évolution des prix à Chantepérier

Les prix à Chantepérier ont évolué de +2,2 % sur un an et de +0,4 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Chantepérier, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Chantepérier sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Chantepérier ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.