Loyer moyen Baugé-en-Anjou 2026
11 712 habitants · Maine-et-Loire · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Baugé-en-Anjou (49150) est de 9.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 489 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Baugé-en-Anjou
9.63€/m²
médian estimé
7.49€
Min · IC 95%
9.63€
Médian
12.4€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
272€/mois
T2 (45 m²)
489€/mois
T3 (65 m²)
533€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Baugé-en-Anjou
- Prix au m² 18,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,4 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Baugé-en-Anjou
Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé (277 ventes sur l'année)
- Rendement brut attractif : rendement brut estimé à 7,3 % pour les maisons individuelles
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : recul marqué des prix médians sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Chômage local sensible : taux de chômage de 11 % supérieur à la moyenne nationale
Cibler l'investissement locatif de maisons : privilégier l'achat de maisons individuelles pour viser un rendement brut proche de 7,2 %
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
272 €/mois
217 à 341 €
T2 · 45 m²
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2
489 €/mois
390 à 614 €
T3 · 65 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
533 €/mois
418 à 679 €
T4 · 85 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
696 €/mois
547 à 888 €
T5 et plus · 105 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
860 €/mois
675 à 1 096 €
Maison · 100 m²
8,7 €/m², loyer des maisons
866 €/mois
657 à 1 140 €
Calculer le loyer d'un logement à Baugé-en-Anjou
Type de logement
Loyer mensuel estimé
489 €/mois
Fourchette à 95 % : 390 à 614 € par mois
10,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
8.79 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
7.37 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.6 €/m².
Le rendement dépend du quartier à Baugé-en-Anjou
Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 5 quartiers de Baugé-en-Anjou disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Clefs (1 331 €/m²)) au plus cher (Vieil Baugé (1 474 €/m²)), soit 11 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.
Voir la carte des prix par quartier à Baugé-en-Anjou
Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.
Biens en vente à Baugé-en-Anjou, déjà analysés
6 des 109 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Bien 9 pièces de 290 m²250 000 €note Btravaux légers
- Bien 30 pièces de 465 m²395 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 9 pièces de 250 m²325 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 190 m²188 125 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 205 m²245 575 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 195 m²147 990 €DPE Dnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 49 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Baugé-en-Anjou
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Baugé-en-Anjou
Prix immobilier
1 314 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Baugé-en-Anjou ?
Le loyer médian à Baugé-en-Anjou est de 9.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.5 € et 12.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Baugé-en-Anjou ?
Pour un T2 de 45 m² à Baugé-en-Anjou, le loyer attendu est d'environ 489 €/mois (fourchette 390 à 614 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Baugé-en-Anjou ?
Le rendement brut moyen à Baugé-en-Anjou est de 8.79 % en appartement, 7.37 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Baugé-en-Anjou ?
Baugé-en-Anjou est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Baugé-en-Anjou ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.5 à 12.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 390 et 614 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Baugé-en-Anjou
Est-ce le bon moment pour acheter à Baugé-en-Anjou ?
Sur la base des données publiques, Baugé-en-Anjou ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 18,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Baugé-en-Anjou ?
Le rendement locatif brut indicatif à Baugé-en-Anjou est d'environ 8,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Baugé-en-Anjou ?
Notre analyse de zone attribue à Baugé-en-Anjou un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Baugé-en-Anjou ?
Baisse des prix sur 3 ans : recul marqué des prix médians sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : négocier agressivement à l'achat sous le prix du marché. Chômage local sensible : taux de chômage de 11 % supérieur à la moyenne nationale. Piste : sélectionner rigoureusement les dossiers des locataires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Baugé-en-Anjou ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Baugé-en-Anjou ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Baugé-en-Anjou 1,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Baugé-en-Anjou
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Baugé-en-Anjou sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Baugé-en-Anjou
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Baugé-en-AnjouLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Baugé-en-Anjou