Aller au contenu

Loyer moyen Ax-les-Thermes 2026

1 285 habitants · Ariège · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Ax-les-Thermes (09110) est de 12.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 553 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.1 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

17.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Ax-les-Thermes

12.55€/m²

médian estimé

9.09€

Min · IC 95%

12.55€

Médian

17.33€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

307€/mois

T2 (45 m²)

553€/mois

T3 (65 m²)

480€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Ax-les-Thermes

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ax-les-Thermes

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 77 transactions par an, marché très actif pour sa taille
  • Services de proximité : accès aux commerces et services optimal

Points d'attention

  • Risque radon Critique : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier vétuste : 41,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique lourde

Investissement locatif long terme : privilégier maisons pour rendement élevé, vérifier isolation DPE avant achat

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

307 €/mois

239 à 395 €

T2 · 45 m²

12,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

553 €/mois

431 à 710 €

T3 · 65 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

480 €/mois

377 à 610 €

T4 · 85 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

627 €/mois

493 à 798 €

T5 et plus · 105 m²

7,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

775 €/mois

609 à 985 €

Maison · 100 m²

8,6 €/m², loyer des maisons

858 €/mois

616 à 1 197 €

Calculer le loyer d'un logement à Ax-les-Thermes

Type de logement

Loyer mensuel estimé

553 €/mois

Fourchette à 95 % : 431 à 710 € par mois

12,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.91 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

4.88 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 307 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.6 €/m².

Biens en vente à Ax-les-Thermes, déjà analysés

6 des 74 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 144 m²168 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 37 m²70 300 €note Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 59 m²55 000 €DPE Gnote Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 34 m²69 815 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 160 m²120 000 €note Btravaux lourds
  • Appartement 3 pièces de 77 m²179 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Ax-les-Thermes

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 9 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Ax-les-Thermes

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Ax-les-Thermes

Prix immobilier

2 548 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Ax-les-Thermes ?

Le loyer médian à Ax-les-Thermes est de 12.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.1 € et 17.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Ax-les-Thermes ?

Pour un T2 de 45 m² à Ax-les-Thermes, le loyer attendu est d'environ 553 €/mois (fourchette 431 à 710 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Ax-les-Thermes ?

Le rendement brut moyen à Ax-les-Thermes est de 5.91 % en appartement, 4.88 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Ax-les-Thermes ?

Ax-les-Thermes est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Ax-les-Thermes ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.1 à 17.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 431 et 710 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Ax-les-Thermes

Est-ce le bon moment pour acheter à Ax-les-Thermes ?

Le marché de Ax-les-Thermes est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Ax-les-Thermes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Ax-les-Thermes est d'environ 5,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Ax-les-Thermes ?

Notre analyse de zone attribue à Ax-les-Thermes un sous-score de demande locative de 31/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ax-les-Thermes ?

Risque radon Critique : classe 3 IRSN, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Parc immobilier vétuste : 41,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique lourde. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ax-les-Thermes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Ax-les-Thermes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Ax-les-Thermes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Ax-les-Thermes

Classements de villes

Voir tous les classements