Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint François Longchamp

Pour investir à Saint François Longchamp (73130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 667 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.78 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

21 annonces analysées par IA à Saint François Longchamp. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 667 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.78%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

210 052 €

Médiane : 115 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

48 m²

21 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Saint François Longchamp les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 005 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint François Longchamp.

Recommandation d'achat · Saint François Longchamp

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 40,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 3,78 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +18,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint François Longchamp

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 105 ventes par an, marché très actif et fluide
  • Croissance prix robuste : +15,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier dégradé : 41,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE très faible

Dernières ventes enregistrées à Saint François Longchamp

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement25 m²114 500 €4 580 €
26 juin 2026Appartement27 m²108 000 €4 000 €
25 juin 2026Appartement24 m²129 000 €5 375 €
25 juin 2026Appartement29 m²126 360 €4 357 €
22 juin 2026Appartement24 m²112 650 €4 694 €
19 juin 2026Appartement27 m²96 450 €3 572 €
19 juin 2026Appartement39 m²173 818 €4 457 €
12 juin 2026Appartement75 m²245 600 €3 275 €
08 juin 2026Appartement27 m²123 560 €4 576 €
28 mai 2026Appartement35 m²167 570 €4 788 €
28 mai 2026Appartement22 m²61 000 €2 773 €
26 mai 2026Appartement26 m²111 710 €4 297 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint François Longchamp

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint François Longchamp

Quel est le prix moyen au m² à Saint François Longchamp ?
Le prix au m² à Saint François Longchamp est d'environ 3 667 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 21 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 005 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 726 €/m² pour une maison à Saint François Longchamp (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 667 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint François Longchamp ?
Le rendement brut moyen à Saint François Longchamp est de 3.78 % (estimation sur données marché), contre 3.63 % en moyenne sur la sélection Pillr (21 annonces analysées). Sur les 21 annonces analysées à Saint François Longchamp, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,47 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,63 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint François Longchamp ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint François Longchamp. Au prix de 3 667 €/m² pour un loyer estimé à 13,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 165 k€ pour 625 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint François Longchamp ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint François Longchamp, 18 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 667 €/m² contre 2 726 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint François Longchamp est-il assez actif pour investir ?
Saint François Longchamp a enregistré 101 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +9,5 % sur un an et de +18,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint François Longchamp

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint François Longchamp ?

Les données invitent à la prudence sur Saint François Longchamp à ce stade. Prix au m² 40,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 3,78 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +18,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint François Longchamp ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint François Longchamp est d'environ 3,78 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint François Longchamp ?

Notre analyse de zone attribue à Saint François Longchamp un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint François Longchamp ?

Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Parc immobilier dégradé : 41,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE très faible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint François Longchamp ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint François Longchamp ?

Saint François Longchamp est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint François Longchamp

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint François Longchamp ?

Saint François Longchamp affiche un prix au m² de 3 667 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.78 %. Le marché de Saint François Longchamp a enregistré 101 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.

À Saint François Longchamp, le revenu disponible médian est de 27 760 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Épierre - Saint-Léger à 7 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 44,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint François Longchamp

Les prix à Saint François Longchamp ont évolué de +9,5 % sur un an et de +18,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint François Longchamp, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint François Longchamp sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint François Longchamp ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.