Investir dans l'immobilier locatif à Saint-André-de-Cubzac
Pour investir à Saint-André-de-Cubzac (33240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 309 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.46 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Saint-André-de-Cubzac. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 309 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.46%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
244 705 €
Médiane : 221 293 €
Surface moyenne · sélection Pillr
135 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-André-de-Cubzac les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 007 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-André-de-Cubzac.
Négociation, travaux et rendement à Saint-André-de-Cubzac
Négociation
- Annonce
8,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,7 à 12,6 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−1,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
25,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
54 500 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
1,6 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
6,5 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Saint-André-de-Cubzac
À Saint-André-de-Cubzac, le prix au m² des appartements va de 2 250 €/m² dans le quartier Nord-Ouest à 2 562 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 14 % (312 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 214 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 366 €/m² (Nord-Ouest) à 2 422 €/m² (Nord-Est) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Sud
2 562 €/m²
appartement · 21 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Nord-Ouest
2 250 €/m²
appartement · 63 ventes DVF
Classement des quartiers de Saint-André-de-Cubzac au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Sud | 2 562 €/m² | 21 |
| 2 | Nord-Est | 2 306 €/m² | 130 |
| 3 | Nord-Ouest | 2 250 €/m² | 63 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Saint-André-de-Cubzac
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,6 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,46 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -6,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-André-de-Cubzac
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 142 transactions par an, marché très actif et fluide
- Services de proximité : accès optimal aux commodités
Points d'attention
- Tendance baissière locale : tendance départementale -1,6 % sur 1 an
- Chômage élevé : 11 % de chômage, pression sur pouvoir d'achat
Dernières ventes enregistrées à Saint-André-de-Cubzac
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 70 m² | 113 160 € | 1 617 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 69 m² | 151 000 € | 2 188 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 137 m² | 324 826 € | 2 371 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 81 m² | 225 000 € | 2 778 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 110 m² | 248 000 € | 2 255 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 67 m² | 120 550 € | 1 799 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 36 m² | 99 000 € | 2 750 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 101 m² | 187 500 € | 1 856 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 87 m² | 62 500 € | 718 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 90 m² | 218 236 € | 2 425 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 286 m² | 452 000 € | 1 580 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 43 m² | 132 650 € | 3 085 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-André-de-Cubzac

Maison · 11p · 260 m²
223 000 €

Maison · 5p · 127 m²
160 000 €

Appartement · 3p · 55 m²
105 000 €

Maison · 5p · 135.1 m²
218 100 €

Maison · 6p · 185 m²
290 000 €

Appartement · 4p · 84 m²
153 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-André-de-Cubzac
Quel est le prix moyen au m² à Saint-André-de-Cubzac ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-André-de-Cubzac ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-André-de-Cubzac ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-André-de-Cubzac ?
Le marché de Saint-André-de-Cubzac est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-André-de-Cubzac
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-André-de-Cubzac ?
Le marché de Saint-André-de-Cubzac est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,46 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-André-de-Cubzac ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-André-de-Cubzac est d'environ 6,46 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-André-de-Cubzac ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-André-de-Cubzac un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-André-de-Cubzac ?
Tendance baissière locale : tendance départementale -1,6 % sur 1 an. Piste : cibler biens rénovés pour résilience prix. Chômage élevé : 11 % de chômage, pression sur pouvoir d'achat. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou cadres. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-André-de-Cubzac ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-André-de-Cubzac ?
Saint-André-de-Cubzac est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-André-de-Cubzac ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-André-de-Cubzac 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 6,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-André-de-Cubzac
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-André-de-Cubzac ?
Saint-André-de-Cubzac affiche un prix au m² de 2 309 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.46 %. Le marché de Saint-André-de-Cubzac a enregistré 137 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bordeaux et Bassin d'Arcachon. LGV Paris-Bordeaux a accéléré la valorisation. Reste accessible vs IDF.
À Saint-André-de-Cubzac, le revenu disponible médian est de 25 170 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-André-de-Cubzac à 0,6 km, aéroport Bordeaux–Mérignac à 28,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-André-de-Cubzac
Les prix à Saint-André-de-Cubzac ont évolué de -1,6 % sur un an et de -6,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-André-de-Cubzac, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-André-de-Cubzac sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-André-de-Cubzac
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-André-de-CubzacLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-André-de-CubzacInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gironde)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-André-de-Cubzac ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.