Investir dans l'immobilier locatif à Revel
Pour investir à Revel (31250) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 671 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.43 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Revel. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 671 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.43%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
220 838 €
Médiane : 205 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
176 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Revel les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 350 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Revel.
Négociation, travaux et rendement à Revel
Négociation
- Annonce
5,1 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 2,8 à 9,1 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−0,1 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
36,9 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
53 200 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
5,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
6,5 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Revel
À Revel, le prix au m² des appartements va de 1 415 €/m² dans le quartier Centre à 1 902 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 34 % (487 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 54 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 663 €/m² (Centre) à 1 850 €/m² (Ouest) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Ouest
1 902 €/m²
appartement · 18 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre
1 415 €/m²
appartement · 20 ventes DVF
Classement des quartiers de Revel au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Ouest | 1 902 €/m² | 18 |
| 2 | Habitat Diffus | 1 734 €/m² | 16 |
| 3 | Centre | 1 415 €/m² | 20 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Revel
- Prix au m² 25,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Revel
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle
- Croissance des prix robuste : hausse de +7,3 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute) malgré la baisse départementale
Points d'attention
- Risque radon Élevé : classement radon niveau 3 (IRSN), vigilance sur la ventilation
- Rendement brut modéré : rendement brut estimé à 3,6 % pour les appartements
Privilégier l'investissement dans les maisons : le rendement brut des maisons (5,2 %) est nettement supérieur à celui des appartements (3,6 %)
Dernières ventes enregistrées à Revel
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 130 m² | 225 000 € | 1 731 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 91 m² | 167 000 € | 1 835 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 354 m² | 425 000 € | 1 201 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 82 m² | 105 000 € | 1 280 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 80 m² | 134 000 € | 1 675 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 167 m² | 164 000 € | 982 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 258 m² | 260 000 € | 1 008 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 132 m² | 80 000 € | 606 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 342 m² | 433 200 € | 1 267 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 160 m² | 246 000 € | 1 538 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 108 m² | 228 922 € | 2 120 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 256 m² | 306 500 € | 1 197 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Revel

Appartement · 4p · 95 m²
99 000 €

Appartement · 3p · 72 m²
86 000 €

Immeuble · 10p · 220 m²
115 000 €

Maison · 4p · 107 m²
94 000 €

Immeuble · 0p · 224 m²
283 500 €

Maison · 4p · 333 m²
265 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Revel
Quel est le prix moyen au m² à Revel ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Revel ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Revel ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Revel ?
Le marché de Revel est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Revel
Est-ce le bon moment pour acheter à Revel ?
Sur la base des données publiques, Revel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 25,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Revel ?
Le rendement locatif brut indicatif à Revel est d'environ 6,43 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Revel ?
Notre analyse de zone attribue à Revel un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Revel ?
Risque radon Élevé : classement radon niveau 3 (IRSN), vigilance sur la ventilation. Piste : prévoir un diagnostic radon et installer une VMC double flux performante. Rendement brut modéré : rendement brut estimé à 3,6 % pour les appartements. Piste : cibler le marché des maisons (rendement brut de 5,2 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Revel ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Revel ?
Revel est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Revel ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Revel 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Revel
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Revel ?
Revel affiche un prix au m² de 1 671 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.43 %. Le marché de Revel a enregistré 115 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.
À Revel, le revenu disponible médian est de 23 710 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Castelnaudary à 16,9 km, aéroport Castres Mazamet à 25,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Revel
Les prix à Revel ont évolué de +1,2 % sur un an et de -4,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Revel, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Revel sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Revel
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier RevelLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen RevelInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Garonne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Revel ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.