Investir dans l'immobilier locatif à Pont-à-Mousson
Pour investir à Pont-à-Mousson (54700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 344 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.38 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Pont-à-Mousson. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 344 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
9.38%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
181 178 €
Médiane : 157 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
137 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Pont-à-Mousson les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 371 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pont-à-Mousson.
Négociation, travaux et rendement à Pont-à-Mousson
Négociation
- Annonce
13,9 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 8,6 à 21,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+14,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
29,2 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
9,3 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
9,3 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Pont-à-Mousson
À Pont-à-Mousson, le prix au m² des appartements va de 1 048 €/m² dans le quartier Pré Latour La Vitrée Le Saut du Cerf à 1 773 €/m² dans le quartier Point du Jour Boozville La Louvière, soit un écart de 69 % (725 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 387 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 421 €/m² (Centre Ville) à 2 050 €/m² (Pré Latour La Vitrée Le Saut du Cerf) sur 6 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Point du Jour Boozville La Louvière
1 773 €/m²
appartement · 26 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Pré Latour La Vitrée Le Saut du Cerf
1 048 €/m²
appartement · 22 ventes DVF
Classement des quartiers de Pont-à-Mousson au prix au m² (appartement)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Point du Jour Boozville La Louvière | 1 773 €/m² | 26 |
| 2 | Pré Hayer | 1 548 €/m² | 30 |
| 3 | Centre Ville | 1 448 €/m² | 194 |
| 4 | Prémontrés La Maquinière | 1 345 €/m² | 29 |
| 5 | Grande Corvée Brossolette Michelet | 1 071 €/m² | 86 |
| 6 | Pré Latour La Vitrée Le Saut du Cerf | 1 048 €/m² | 22 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Pont-à-Mousson
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +16,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Pont-à-Mousson
Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 176 transactions par an, marché très actif et fluide
- Croissance prix forte : hausse +10 % sur 1 an et +24,4 % sur 3 ans (DVF fiable)
Points d'attention
- Stabilité socio-économique faible : chômage à 13 % et revenus modestes
- Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité
Dernières ventes enregistrées à Pont-à-Mousson
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 180 m² | 210 000 € | 1 167 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 67 m² | 142 500 € | 2 127 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 172 m² | 233 000 € | 1 355 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 65 m² | 102 500 € | 1 577 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 73 m² | 106 900 € | 1 464 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 47 m² | 44 000 € | 936 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 107 m² | 133 600 € | 1 249 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 112 m² | 174 000 € | 1 554 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 76 m² | 90 000 € | 1 184 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 280 m² | 250 000 € | 893 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 119 m² | 221 550 € | 1 862 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 200 m² | 438 990 € | 2 195 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Pont-à-Mousson

Appartement · 4p · 75 m²
104 000 €

Appartement · 6p · 133.5 m²
160 000 €

Appartement · 4p · 98.6 m²
84 600 €

Appartement · 5p · 100 m²
80 000 €

Maison · 6p · 230 m²
269 000 €

Appartement · 5p · 98 m²
147 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Pont-à-Mousson
Quel est le prix moyen au m² à Pont-à-Mousson ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pont-à-Mousson ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pont-à-Mousson ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pont-à-Mousson ?
Le marché de Pont-à-Mousson est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Pont-à-Mousson
Est-ce le bon moment pour acheter à Pont-à-Mousson ?
Sur la base des données publiques, Pont-à-Mousson ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Pont-à-Mousson ?
Le rendement locatif brut indicatif à Pont-à-Mousson est d'environ 9,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Pont-à-Mousson ?
Notre analyse de zone attribue à Pont-à-Mousson un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Pont-à-Mousson ?
Stabilité socio-économique faible : chômage à 13 % et revenus modestes. Piste : cibler locataires stables ou étudiants. Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue. Piste : éviter les biens en cœur de quartier prioritaire strict. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Pont-à-Mousson ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Pont-à-Mousson ?
Pont-à-Mousson est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Pont-à-Mousson ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pont-à-Mousson 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Pont-à-Mousson
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Pont-à-Mousson ?
Pont-à-Mousson affiche un prix au m² de 1 344 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.38 %. Le marché de Pont-à-Mousson a enregistré 165 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.
À Pont-à-Mousson, le revenu disponible médian est de 24 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont-à-Mousson à 0,9 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 16,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Pont-à-Mousson
Les prix à Pont-à-Mousson ont évolué de +5,1 % sur un an et de +16,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Pont-à-Mousson, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Pont-à-Mousson sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Pont-à-Mousson
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Pont-à-MoussonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Pont-à-MoussonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Pont-à-Mousson ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.