Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Pierrelatte

Pour investir à Pierrelatte (26700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 327 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.28 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Pierrelatte. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 327 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

10.28%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

251 072 €

Médiane : 232 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

147 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Pierrelatte les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 729 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pierrelatte.

Négociation, travaux et rendement à Pierrelatte

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    6,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 3,4 à 13,5 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +3,8 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    37,6 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    46 100 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    4,9 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    10,0 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Pierrelatte

À Pierrelatte, le prix au m² des maisons va de 1 806 €/m² dans le quartier Centre à 2 309 €/m² dans le quartier Rural, soit un écart de 28 % (503 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

5 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 444 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 949 €/m² (Nord-Est) à 2 038 €/m² (Est) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Rural

2 309 €/m²

maison · 79 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre

1 806 €/m²

maison · 103 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Pierrelatte au prix au m² (maison)

5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Rural2 309 €/m²79
2Est2 285 €/m²154
3Sud-Est2 273 €/m²5
4Sud2 095 €/m²103
5Centre1 806 €/m²103

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Pierrelatte

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 24,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,28 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pierrelatte

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé (208 ventes par an) assurant une revente facile
  • Qualité du parc immobilier : seulement 3 % de passoires thermiques (F et G), limitant les travaux de rénovation

Points d'attention

  • Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 16 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire)
  • Vacance locative marquée : taux de vacance de 10,2 %, supérieur à la moyenne nationale

Investissement locatif classique : privilégier l'achat de maisons ou d'appartements de taille moyenne pour cibler les familles, limitant la vacance

Dernières ventes enregistrées à Pierrelatte

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison93 m²180 000 €1 935 €
25 juin 2026Appartement89 m²93 000 €1 045 €
16 juin 2026Maison112 m²232 330 €2 074 €
16 juin 2026Maison80 m²780 000 €9 750 €
15 juin 2026Maison85 m²142 000 €1 671 €
15 juin 2026Maison104 m²199 000 €1 913 €
08 juin 2026Maison120 m²280 450 €2 337 €
03 juin 2026Maison93 m²217 000 €2 333 €
03 juin 2026Appartement287 m²293 200 €1 022 €
27 mai 2026Maison142 m²431 044 €3 036 €
26 mai 2026Appartement64 m²76 000 €1 188 €
22 mai 2026Maison131 m²309 000 €2 359 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Pierrelatte

Questions fréquentes sur l'investissement à Pierrelatte

Quel est le prix moyen au m² à Pierrelatte ?
Le prix au m² à Pierrelatte est d'environ 1 327 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 729 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 146 €/m² pour une maison à Pierrelatte (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 327 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pierrelatte ?
Le rendement brut moyen à Pierrelatte est de 10.28 % (estimation sur données marché), contre 6.95 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Pierrelatte, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,71 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,95 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pierrelatte ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Pierrelatte. Au prix de 1 327 €/m² pour un loyer estimé à 13,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 60 k€ pour 587 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pierrelatte ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Pierrelatte, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 327 €/m² contre 2 146 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Pierrelatte est-il assez actif pour investir ?
Pierrelatte a enregistré 150 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,9 % sur un an et de +6,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Pierrelatte

Est-ce le bon moment pour acheter à Pierrelatte ?

Sur la base des données publiques, Pierrelatte ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,28 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Pierrelatte ?

Le rendement locatif brut indicatif à Pierrelatte est d'environ 10,28 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Pierrelatte ?

Notre analyse de zone attribue à Pierrelatte un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pierrelatte ?

Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 16 % et présence d'un quartier prioritaire de la ville (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et privilégier la garantie loyers impayés. Vacance locative marquée : taux de vacance de 10,2 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler des emplacements proches du centre et des commerces pour réduire la vacance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pierrelatte ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pierrelatte ?

Pierrelatte est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Pierrelatte ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pierrelatte 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Pierrelatte

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Pierrelatte ?

Pierrelatte affiche un prix au m² de 1 327 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.28 %. Le marché de Pierrelatte a enregistré 150 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Valence, Romans-sur-Isère, Montélimar. Vallée du Rhône : axe TGV Lyon-Marseille, demande locative régulière.

À Pierrelatte, le revenu disponible médian est de 22 540 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pierrelatte à 0,4 km, aéroport Avignon Caumont à 54,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Pierrelatte

Les prix à Pierrelatte ont évolué de +4,9 % sur un an et de +6,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Pierrelatte, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Pierrelatte sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Pierrelatte ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.