Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Péret

Pour investir à Péret (34800) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 327 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.09 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

15 annonces analysées par IA à Péret. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 327 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.09%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

251 213 €

Médiane : 270 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

15 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Péret les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 172 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Péret.

Recommandation d'achat · Péret

À surveiller
  • Prix au m² 14,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,09 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -13,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Péret

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,4 %, supérieur à la moyenne nationale
  • Qualité du parc immobilier : indiquant un bâti récent ou bien entretenu

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -11,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, nécessitant un traitement (1 500 à 5 000 €)

Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour le rendement (6,4 %) tout en intégrant le coût de traitement radon dans le budget

Dernières ventes enregistrées à Péret

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison120 m²194 805 €1 623 €
11 juin 2026Appartement65 m²140 760 €2 166 €
10 juin 2026Bien mixte99 m²102 600 €1 036 €
29 mai 2026Maison96 m²321 100 €3 345 €
29 mai 2026Maison44 m²50 000 €1 136 €
04 mai 2026Maison132 m²350 000 €2 652 €
21 avr. 2026Maison50 m²125 800 €2 516 €
02 mars 2026Appartement62 m²155 400 €2 506 €
04 févr. 2026Maison33 m²113 553 €3 441 €
12 janv. 2026Appartement82 m²174 450 €2 127 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Péret

Questions fréquentes sur l'investissement à Péret

Quel est le prix moyen au m² à Péret ?
Le prix au m² à Péret est d'environ 2 327 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 15 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 172 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 130 €/m² pour une maison à Péret (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 327 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Péret ?
Le rendement brut moyen à Péret est de 6.09 % (estimation sur données marché), contre 6.37 % en moyenne sur la sélection Pillr (15 annonces analysées). Sur les 15 annonces analysées à Péret, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,73 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,37 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Péret ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Péret. Au prix de 2 327 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 105 k€ pour 545 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Péret ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Péret, 1 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 327 €/m² contre 2 130 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Péret est-il assez actif pour investir ?
Péret a enregistré 25 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,3 % sur un an et de -13,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Péret

Est-ce le bon moment pour acheter à Péret ?

Le marché de Péret est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 14,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,09 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Péret ?

Le rendement locatif brut indicatif à Péret est d'environ 6,09 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Péret ?

Notre analyse de zone attribue à Péret un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Péret ?

Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -11,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la reprise départementale (+1,7 % sur 3 ans) comme indicateur de fond. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, nécessitant un traitement (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer le coût de traitement dans le budget acquisition ou rénovation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Péret ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Péret ?

Péret est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Péret

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Péret ?

Péret affiche un prix au m² de 2 327 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.09 %. Le marché de Péret a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.

À Péret, le revenu disponible médian est de 22 960 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Magalas à 18,1 km, aéroport Béziers Vias à 28,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Péret

Les prix à Péret ont évolué de +1,3 % sur un an et de -13 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Péret, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Péret sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Péret ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.